22.05.2008 23:20

Пермский "Урал-Грейт" и "Динамо" обменялись разгромными поражениями

Пермский ПБК "Урал-Грейт" продолжает борьбу с московским "Динамо" за бронзовые медали чемпионата России. Счет в серии до трех побед после прошедших матчей в Перми - 1:1.

Преимущество своей площадки пермяки получили за счет того, что в 1/4 финала смогли победить казанский "Уникс", который по итогам чемпионата занял более высокое, чем "Динамо" место в турнирной таблице. В то же время начинать серию "Урал-Грейт" был вынужден без двух ведущих игроков команды - Эндрю Вишневски и Бриндли Райта, которые были дисквалифицированы на две игры за драку в последнем матче полуфинала с подмосковными "Химками".

Впрочем, это не помешало хозяевам блестяще провести первый матч. Эстафетную палочку у выбывших на время лидеров команды принял Ваня Плиснич, который и положил начало разгрому "Динамо". Уже к концу первой десятиминутки пермяки вели со счетом 26:2! Казалось, потеря ведущих игроков только сплотила "Урал-Грейт", в этот вечер у команды получалось практически все: они превзошли москвичей по таким важным компонентам игры, как количество перехватов и выигранных подборов, процент попадания с игры.

В результате преимущество хозяев росло с каждой четвертью и перед заключительным отрезком матча достигло максимальной отметки - 71:47. Это позволило наставнику пермяков Роману Двинянинову дать отдохнуть лидерам и проверить в деле ближайший резерв. Впрочем, и "дублеры" не сплоховали, последняя четверть закончилась вничью, а общий итог матча - 92:68.

Во втором матче, состоявшемся в среду, команды словно поменялись местами. Динамовцы извлекли уроки из болезненного поражения, выступили более собранно и агрессивно и на этот раз позволили пермякам забить первый мяч с игры лишь на 7 минуте матча, когда счет стал 3:17. Далее положение "грейтовцев" только ухудшалось, хозяева вчистую проиграли первые три четверти, и закономерный итог 61:76 в пользу "Динамо".

Теперь командам 24 и 25 мая предстоит провести два матча в Москве. Пятая встреча, если она потребуется, состоится 28 марта в Перми.