23.05.2008 03:40
    Поделиться

    Избранный мэр Владивостока вступает в должность

    С сегодняшнего дня во Владивостоке новый глава администрации. На заседании городской думы в торжественной обстановке избранный мэр Игорь Пушкарев принесет присягу.

    По Уставу Владивостока дата принятия мэром присяги автоматически становится днем его вступления в должность. Во время своей инаугурации Игорь Пушкарев пообещает горожанам "справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные полномочия и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все силы и способности, на благо жителей города".

    Еще во время предвыборной кампании кандидат от "Единой России" Игорь Пушкарев обещал навести чистоту и порядок на улицах краевого центра и "разобраться" с точечной застройкой. А жителям приморской столицы остается верить, что сил и способностей у молодого и перспективного градоначальника хватит не только для этого.

    После того как Игорь Пушкарев представил в городскую избирательную комиссию документ о том, что он снимает с себя полномочия представителя Законодательного собрания Приморья в Совете Федерации, ему было вручено удостоверение главы администрации Владивостока.

    Между тем, лидеры Владивостокской организации КПРФ подготовили обращение в следственные органы. В нем они требуют провести проверку законности прошедших 18 мая досрочных выборов мэра города. По словам депутата приморского парламента Владимира Беспалова, сторонники КПРФ зафиксировали нарушения на "десятках избирательных участков по всему городу". Возможно, коммунисты будут настаивать на возбуждении уголовного дела.

    Напомним, что Игорь Пушкарев набрал 57 процентов голосов избирателей, а кандидат от КПРФ Геннадий Турмов занял второе место. За него проголосовали 33 процента пришедших на выборы владивостокцев.

    Справка "РГ"

    Пушкарев Игорь Сергеевич родился 17 ноября 1974 года в Читинской области. Окончил Институт международных отношений Дальневосточного государственного университета по специальности экономист-международник. Кандидат юридических наук.

    Работал коммерческим агентом, затем исполнительным директором АОЗТ "Пусан", гендиректором ООО "Парк Групп" и ЗАО "Первомайский судоремонтный завод". С 2000 года гендиректор ОАО "Спасскцемент", с 2001 года - председатель совета директоров ЗАО "Спасский комбинат асбестоцементных изделий".

    В 2000 году был избран депутатом городского совета Спасска-Дальнего. С декабря 2001 года - депутат Законодательного собрания Приморского края третьего созыва. 27 июня 2002 года избран заместителем председателя Законодательного собрания Приморского края. C 24 ноября 2004 года - представитель Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации.

    Поделиться