23.05.2008 01:30
    Поделиться

    Екатеринбургским велосипедистам обещают сладкую жизнь

    Архитектурно-планировочному управлению областного центра дано задание создать в городе обширную сеть велосипедных маршрутов, пунктов проката и велопарковок.

    Идею сделать приоритетным этот суперэкологичный вид транспорта подала группа приверженцев велоспорта. На рассмотрение главе города Аркадию Чернецкому они предложили общую концепцию.

    Прежде всего, по мнению энтузиастов, требуется создать сеть обособленных от автотрасс велосипедных дорожек. Главная велодорога должна быть, по их мнению, на центральной городской магистрали - проспекте Ленина. Отсюда своеобразный велотрек должен прямиком вести к озеру Шарташ, куда горожане любят ездить на отдых и рыбалку.

    Обязательно нужны пункты проката, чтобы пересесть на велосипед смогло как можно больше екатеринбуржцев и увлечение им стало массовым со всеми положительными последствиями для экологии города. Конечно, прокат велосипедов должен быть налажен в районе того же Шарташа и других окраинных районах вроде Химмаша, Вторчермета, Сортировки и так далее. Повсеместно необходимы пункты парковки: в жилых массивах, при развлекательных комплексах, у станций метро, супермаркетов, стадионов.

    Поделиться