23.05.2008 01:40
    Поделиться

    Стафилококком участников детского фестиваля в Екатеринбурге мог заразить повар

    Причиной пищевого отравления участников международного фестиваля детского музыкального творчества "Земля - наш общий дом" стал стафилококк, который эпидемиологи обнаружили у одного из поваров.

    Напомним, что 14 мая во Дворце игровых видов спорта (ДИВС) проходила церемония закрытия фестиваля. В тот же день 19 юных его участников госпитализировали в больницы Екатеринбурга с диагнозом "пищевое отравление". Большинство пострадавших - представители зарубежных стран.

    По их свидетельству, за несколько часов до того, как почувствовать недомогание, они пообедали в кафе ДИВС. В тех же точках общепита обедали и остальные 500 участников заключительного гала-концерта. По инициативе прокуратуры Свердловской области территориальное управление Роспотребнадзора организовало проверку, чтобы выявить причины инцидента и установить виновных. На несколько дней была приостановлена работа кафе и столовой ДИВС.

    Специалисты пришли к выводу, что Дворец игровых видов спорта не был готов обеспечить качественное питание всех 500 участников гала-концерта. Приготовление, хранение и реализация пищи происходили с нарушением санитарных норм. Но основной причиной отравления детей эпидемиологи считают стафилококк, который обнаружили у 12 детей. Бактериологическое исследование показало, что разносчиком заразы был повар, готовивший куриное филе. Именно этим мясом большинство пострадавших и отравилось. Обычно при устройстве на работу поваров тщательно проверяют, требуют санитарную книжку. Сейчас выясняется, почему зараженный стафилококком сотрудник работал на кухне.

    Материалы проверки переданы в прокуратуру Свердловской области. По факту происшествия возбуждено административное дело, меру ответственности виновных определит следствие.

    Поделиться