23.05.2008 03:15
    Поделиться

    В Вологде объекты областного значения строят нелегальные мигранты

    Объекты областного значения строят нелегальные мигранты

    Внимание миграционной службы привлекли строящиеся объекты, которые курирует правительство области. В частности, гостинично-торговый комплекс на улице Герцена, где были задержаны сразу несколько нелегальных мигрантов.

    - На этой стройке работают иностранные граждане, нелегально находящиеся в городе, не проживающие по месту постановки на миграционный учет, не имеющие разрешения на работу, - возмущена начальник отдела УФМС по городу Вологде Наталья Першилова. - Это говорит об отсутствии контроля со стороны руководства организации, осуществляющей строительство. Либо об умышленном нарушении правил использования иностранной рабочей силы.

    Деньги в строительство гостинично-торгового комплекса инвестирует один из крупнейших вологодских банков, а строится он под непосредственным контролем правительства области, потому что находится на центральной площади, прилегающей к областному культурному центру, в котором ежегодно проводятся международные выставки-ярмарки "Российский лен" и "Российский лес". Предполагалось, что новый комплекс разгрузит гостиницы и выставочные залы областной столицы во время этих масштабных мероприятий и Вологда сможет позволить себе перейти на новый, более высокий уровень организации выставок.

    Другой областной объект, который возводится на средства областного и федерального бюджетов, - новый спортивный комплекс баскетбол-холл на улице Конева - тоже попал в поле зрения правоохранительных органов. Там сотрудники миграционной службы "отловили" полтора десятка строителей без документов.

    Любопытно, что сотрудники миграционной службы пока не смогли найти тех, кто нанял на работу нелегалов. Удалось выяснить лишь, что появились они на стройках по приглашению нескольких фирм-субподрядчиков. Фактически получается, что чуть ли не каждый этаж строят разные фирмы, независимые друг от друга. И тут уже у правоохранителей появляются вопросы к качеству строительства.

    - На стройке могут быть граждане, находящие в розыске за преступления, - не исключает Наталья Першилова. - Если они были допущены до работы на таких крупных объектах, то получается, что никто за это не отвечает. Насколько качественно они работают, неизвестно.

    По данным Вологодского управления Федеральной миграционной службы РФ, среди мигрантов, работающих сейчас на стройках Вологды, почти нет людей с соответствующим образованием.

    Наказание за привлечение к работе нелегальных мигрантов понесет генеральный подрядчик, которого в миграционной службе корреспонденту "РГ" не назвали. Его ждет штраф до 40 тысяч рублей.

    Поделиться