23.05.2008 03:10
    Поделиться

    Студенческих трудовых отрядов в этом году будет больше

    В областях завершается формирование студенческих трудовых отрядов.

    В каждом регионе ищут свои подходы к их организации. Но самыми распространенными моделями остаются две: волонтерские отряды, то есть на бескорыстной основе, и традиционные отряды с заранее оговоренной оплатой труда.

    На каникулы - в дом престарелых

    Примером внимания к первому, волонтерскому, варианту уже не первый год служит работа штаба студенческих трудовых отрядов и департамента по делам молодежи Ярославской области. Форма эта с каждым годом совершенствуется, растет и число отрядов. Хорошо знают волонтеров по их делам, к примеру, в Тутаевском, Ростовском, Ярославском районах, в Переславле-Залесском. На их счету облагороженные парки, восстановленные детские площадки, участие в строительстве дорог.

    Вот и нынче, как сообщили в департаменте по делам молодежи, на организацию таких отрядов из областной казны выделено средств больше, поскольку вместо 400 участников, как было в прошлом году, в волонтерские лагеря в этом году поедут более 500 студентов, - 600 тысяч рублей. На 100 тысяч больше, чем в прошлом году.

    Продуман заранее фронт работ, поскольку этого требовал областной конкурс соискателей на бюджетную поддержку. Соответственно программы также стали более продуманны и серьезны. К примеру, в Рыбинске нынче достаточно многочисленны сервисные отряды, где ребята будут работать как в сфере туризма, так и в социальных учреждениях - домах престарелых, домах инвалидов.

    Отряды Тутаевского района участвовали нынче в конкурсе с довольно интересным и трудным проектом - подготовительными работами к строительству комплекса для лыжников-сноубордистов - и получили право на его поддержку. При сооружении этой профессиональной трассы предстоят серьезные ландшафтные работы, создание инфраструктуры, где также пригодится помощь студентов. Их для этого специально готовят.

    В Ростове отряд, как и годом раньше, примет участие в археологических раскопках на территории кремля. Появился нынче в Ярославле и так называемый информационный клуб, как пояснили в штабе, - также разновидность студенческого волонтерского движения. Здесь ребята занимаются сбором информации о деятельности молодежных организаций и ее распространением. Пройдя подготовку, поедут в детские загородные лагеря студенты из педагогического отряда.

    Рубль строить и жить помогает

    Всем волонтерам гарантированы питание, жилье (даже если это просто палатки), необходимый инвентарь, спецодежда, инструктаж. И непременное участие в культурной программе - экскурсиях, самодеятельности, капустниках. Ребятам весь этот комплекс "полевых" условий настолько нравится, что многие подают повторные заявки.

    Но есть у этой годами отлаженной системы и свои минусы. Их все острее начинают ощущать организаторы студенческих трудовых лагерей. Прежде всего это немногочисленность участников, выдерживающих конкурс и потому получающих реальную поддержку от властей. Во-вторых, за бортом организованной заботы остается довольно большое число студентов, настроенных не просто на активный и интересный трудовой отдых, но и на реальное зарабатывание средств.

    - Производственные отряды в области есть, - говорит специалист департамента по делам молодежи, руководитель штаба студенческих и молодежных трудовых отрядов Василий Ермолов. - Только это не совсем отряды. Просто предприятия, крупные заводы набирают на время работников, в том числе и студентов. Занимаются летним трудоустройством еще и сами вузы, к примеру медакадемия. Но, как выяснилось, и работодателям, и нанятым ими студентам очень не хватает именно отрядной организованности. Работодатели поняли, что организованная группа гораздо ответственнее подходит к делу, а ребятам недостает отрядной спайки и творческого настроя. За недавно проведенным "круглым столом", где присутствовали представители всех заинтересованных сторон, именно на это и решено было нынче обратить внимание.

    Корова для студента

    Между тем в соседней Костромской области накоплен немалый опыт организованного проведения студенческого трудового лета именно в производственных отрядах. Как сообщили в комитете по делам молодежи области, в нынешнем сезоне в таких отрядах заявили желание участвовать более тысячи студентов вузов и средних специальных учебных заведений. Запланировано создать 75 отрядов (против 67 в прошлом году). Фронт работ и выбор их довольно широкий.

    Строительные отряды работают в основном на социальных объектах - нынче, например, будут сооружать школу в поселке Георгиевское Межевского района, а школу в селе Боговарове открыли недавно тоже при активной помощи студентов. Два ветеринарных отряда нынешней весной проводили в области вакцинацию животных. Не первый год формируются механизаторские и животноводческие отряды - спрос на них в сельхозкооперативах превышает предложение. Как сообщили в областном штабе, сельхозпроизводители между собой даже негласно конкурируют в создании лучших условий для летних молодежных отрядов - чтобы направили по их заявкам ребят.

    Педагогические отряды поедут с детьми в Анапу и в лагеря под Костромой. Появились нынче и новые, вернее, хорошо забытые старые формы отрядов: приступили к обучению два отряда железнодорожных проводников, планируется создать отряды спасателей и оперативные.

    - У нас технология создания студотрядов уже сложилась, сейчас только что-то добавляем, совершенствуем, - сообщил начальник областного штаба студенческих и молодежных трудовых отрядов Илья Ефремов. - Зарплату ребятам гарантируют в договорах работодатели, а всем остальным занимается комитет по делам молодежи. Это формирование отрядов, поиск объектов для работы, соблюдение условий труда, обучение командиров. Питание в отрядах обеспечивается за счет средств областного бюджета - в этом году предусмотрено по 100 рублей в сутки на человека, в прошлом году питание обходилось на 13 рублей дешевле.

    Но вообще-то не весь организаторский груз областной штаб берет на себя - там стараются, чтобы в каждом из 15 учебных заведений работали свои студенческие штабы и активно участвовали в кампании. В итоге ребята неплохо летом зарабатывают. На несложных работах выходит где-то по 4 - 5 тысяч рублей в месяц, а в строительных и механизаторских отрядах - и по 15 - 20 тысяч рублей.

    Волонтерские отряды, как выяснилось, тоже есть. Но их немного - едва наберется десяток. Они занимаются помощью ветеранам и экологией.

    Комментарии

    Михаил Ирейкин, заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области:

    - Формы организации студенческих трудотрядов отработаны еще в советские времена. Сейчас мы можем их только совершенствовать. В частности, в последнее время мы стремимся к тому, чтобы отряды непременно участвовали в общественной жизни тех районов, где они работают. Современная молодежь становится активнее и идет в отряды уже не просто заработать, но чтобы получить навыки управления, организаторской работы на производстве. То есть у молодых появляется стремление к нормальному карьерному росту. И администрации регионов поддерживают это стремление. Нынче, например, на организацию студенческих трудовых отрядов в Костромской области выделено 2 миллиона рублей, тогда как в прошлом году выделялось 1,5 миллиона.

    Владимир Афанасьев, ректор Ярославского педагогического университета имени Ушинского, ветеран студенческих стройотрядов:

    - Я поддерживаю любую студенческую инициативу. Пусть существуют и те, и другие формы студотрядов, и еще какие-либо. У ребят, желающих поработать летом, должен быть реальный выбор. И соответственно поддержка со стороны административных структур. Что касается меня, то мы с друзьями с удовольствием шли в студенческие строительные отряды и больше всего ценили их за то чувство братства, которое там рождалось. И я до сих пор убежден, что такой школы, как стройотряды, в студенческом возрасте не заменит ничто. Те уроки помогают жить и сегодня.

    Поделиться