23.05.2008 01:58
    Поделиться

    Жителей ивановской деревни Пелевино спас голод

    Жители деревни Пелевино Юрьевецкого района приводят в порядок свои дома после небывалого урагана, нанесшего поселению многомиллионный ущерб.

    Когда ураган неожиданно налетел на деревню, работники местного сельхозпредприятия находились на обеденном перерыве.

    - Бог тем самым людей сохранил, - говорят работники сельхозпредприятия, потому что, когда они вернулись после обеда на ферму, на ее месте лежали груда мусора и погибшие животные - здание просто сложилось внутрь под напором стихии и уже восстановлению не подлежит.

    На остальных капитальных постройках деревни в основном пострадали крыши - сорваны шифер и рубероид, кое-где развалились печные трубы. А на здании клуба ветер вывернул даже несущие балки чердака.

    Из 143 жилых домов деревни полному или частичному ремонту подлежат крыши 35, и этот ремонт уже полным ходом идет, как сообщил корреспонденту "РГ" глава Пелевинского сельского поселения Владимир Марков. Для пенсионеров и жителей муниципальных домов закуплены рубероид и шифер на средства резервного фонда поселения. Остальным обещают помочь районная администрация и управление МЧС - на эти цели уже выделено 100 тысяч рублей.

    Точный размер материального ущерба пока не подсчитан. Но в сельхозпредприятии говорят о шести миллионах как минимум.

    Корреспондент "РГ", побывавший в деревне, в начале недели разрушенной ураганом, увидел, что  последствия ЧП устраняют две бригады ремонтников. Но жители большинства частных домов приступили к ремонту крыш сами, не дожидаясь помощи со стороны, - в тамошних краях сейчас дождит.

    Поделиться