23.05.2008 01:59
    Поделиться

    В коррупции обвиняется руководство крупного промышленного города Челябинской области

    Следственный отдел по Кыштыму проводит проверку по фактам выделения квартир жителям Карабаша в нарушение установленного законодательства.

    По словам руководителя следственного отдела при прокуратуре Кыштыма Василия Дороднова, речь идет о приобретении квартир у граждан по завышенной стоимости за счет местного бюджета. Жилье закупалось при формировании муниципального фонда, предназначенного в том числе и для детей-сирот.

    Кроме того, по сведениям следователей, квартиры предоставлялись гражданам, которые не значились в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий и не подлежали переселению из ветхо-аварийных домов. Среди новоселов оказались высокопоставленные местные чиновники, в том числе и один из заместителей главы Карабаша. Правда, она уверяет, что получила жилье на законных основаниях.

    Как уточнили в следственном комитете, сейчас проверяются сведения о том, что квадратные метры слишком дорого приобретались у работников администрации округа, их родственников и ближайших знакомых, а также у граждан, жилье которых малопригодно для проживания. Необходимой независимой оценки при этом не было. Если в действиях должностных лиц будут установлены признаки преступления, они станут фигурантами статьи 285 УК "Злоупотребление должностными полномочиями". Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы.

    Поделиться