24.05.2008 00:00
    Поделиться

    ВФЛА подписала антидопинговое соглашение с РУСАДА

    Всероссийская федерация легкой атлетики выводит борьбу с запрещенными препаратами на новый уровень

    Национальная антидопинговая организация РУСАДА (НАДО РУСАДА) и Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) подписали соглашение о сотрудничестве в области противодействия допингу в спорте.

    Корреспондент "РГ" получил возможность ознакомиться с текстом документа, а также побеседовать с новыми партнерами - президентом ВФЛА Валентином Балахничевым и председателем исполнительного совета РУСАДА Вячеславом Синевым.

    Российская газета : ВФЛА первой из спортивных федераций подписала это антидопинговое соглашение. Вячеслав Геннадьевич, почему именно она стала вашим первым партнером?

    Вячеслав Синев : Существовать в вакууме, без связи с теми, кто реально работает со спортсменами и их тренерами, просто невозможно. А ВФЛА является самой представительной спортивной федерацией России. К тому же у ее президента - Валентина Васильевича Балахничева - мы нашли полную поддержку и понимание проблем, существующих в сфере противодействия допингу в спорте. Мы уверены, что такое взаимопонимание приведет к долгому и плодотворному сотрудничеству, и со временем мы сможем реализовать все наши планы.

    РГ : То есть подписанное соглашение носит долгосрочный характер?

    Валентин Балахничев : Намерения о сотрудничестве таковы. Однако соглашение носит временный характер до окончательного становления РУСАДА и принятия антидопингового законодательства РФ. Тогда в уставах двух наших организаций будет достаточно пунктов, которые позволят нам работать в соответствии с законом. Кроме того, у Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) также есть свои правила, которые, в свою очередь, созданы с учетом Кодекса Всемирной антидопинговой организации (ВАДА). В своей работе мы должны учитывать и эти особенности.

    Синев : Мы очень ждем того момента, когда РУСАДА станет национальной антидопинговой организацией не просто по названию, а по своей сути. Сейчас заканчивается разработка национальных антидопинговых правил, формируются группы специалистов, которые будут помогать спортсменам и федерациям при оформлении запросов на терапевтическое использование, проводить обработку результатов тестирования и организовывать слушания. Начата разработка образовательных программ, материалы будут переданы в сборные команды до Олимпийских игр в Пекине. Впереди у РУСАДА большая работа, которая будет проводиться совместно с федерациями. А что касается ВАДА, то мы уже заручились ее поддержкой. Наша организация была создана по инициативе и при помощи Росспорта и лично Вячеслава Александровича Фетисова. С 1 мая мы начали официально работать, начали производить отбор проб. Но процесс становления все еще продолжается. И ВАДА выразила желание принять в нем участие - посредством консультаций и рекомендаций, которые будут давать специалисты в этой области.

    РГ : Валентин Васильевич, РУСАДА появилась вовремя. Совсем скоро в Пекине стартует Олимпиада. Очень хочется избежать каких-либо допинговых скандалов с участием наших спортсменов. Особенно учитывая, что в предолимпийские годы у российских легкоатлетов возникали проблемы с запрещенными препаратами.

    Балахничев : Проблема допинга - мировая проблема. Конечно, я надеюсь, что РУСАДА будет как раз тем инструментом, благодаря которому мы избежим скандалов на Олимпиаде. Но, подчеркну, мы не собираемся прикрывать этой уважаемой организацией наши грехи.

    В этом году мы проанализируем более 2000 проб. При этом мы понимаем, что вся работа должна вестись РУСАДА самостоятельно и независимо как от центра спортивной подготовки, так и от федерации. Система должна быть реальной, прозрачной и эффективной. Должен заметить, уже на начальном этапе своей работы РУСАДА отлично справляется. Она занималась антидопинговым обеспечением на Кубке мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и получила высокую оценку со стороны офицеров ИААФ.

    РГ : Чтобы предотвратить допинг-скандалы на Олимпиаде или на любых других крупных международных соревнованиях, нужно не только проводить лабораторные исследования, но и вести воспитательно-образовательную работу среди спортсменов, врачей, тренеров...

    Синев : Я всегда говорил, что РУСАДА создана не для того, чтобы жестко наказывать или карать спортсменов. Пробы и тесты лишь маленький кирпичик нашей деятельности. С этого мы начали свое дело. Но мы уже приступили к подготовке информационных справочников для спортсменов и для персонала спортсменов. Образовательные, научные программы одно из серьезнейших направлений нашей работы в будущем.

    Особенно мы озабочены просвещением молодежи, которая приходит в большой спорт. Наша цель - рассказать о допинге и о последствиях принятия запрещенных препаратов, рассказать обо всех нюансах процедуры допинг-контроля. Мы также хотим, чтобы в наших информационных материалах выступали известные спортсмены, на которых равняется молодежь. Они против допинга и могут передать свой настрой подрастающему поколению.

    РГ : Валентин Васильевич, с таким партнером, как РУСАДА, наши легкоатлеты могут чувствовать себя спокойно и уверенно?

    Балахничев : У наших спортсменов в принципе нет причин для неуверенности. Допинг-контроль для них привычное дело - как чистить зубы по утрам. К тому же, когда спортсмен едет на соревнования, он берет на себя определенные обязательства и ответственность.

    Единственный момент, где ситуация может и должна измениться к лучшему - это использование препаратов, содержащих запрещенные вещества, в терапевтических целях. У нас эта система плохо работает. Из-за этого бывают случаи, когда спортсмен не успевает вовремя задекларировать использование таких препаратов, назначенных ему врачом по медицинским показаниям. РУСАДА возьмет эту проблему под свой контроль. Мы в этом очень заинтересованы.

    Я был создателем первой антидопинговой комиссии в Госкомспорте РСФСР, которая просуществовала два года и была предтечей того, что сейчас создано на государственном уровне. Такая организация, как РУСАДА, нужна России, и я очень высоко ценю значимость этой организации для нашей страны.

    Поделиться