24.05.2008 00:45

ЦСКА не оставил "Химкам" шансов и во втором матче финальной серии за титул чемпиона России

Во втором матче финальной серии за титул чемпиона России московский ЦСКА вновь одолел "Химки" - 74:66. Таким образом, "красно-синие" выиграли обе домашние дуэли и теперь до золотых медалей подопечным Этторе Мессины остается сделать один шаг.

Тех, кто посетил домашнюю арену армейцев в последние два дня, можно назвать счастливчиками. На всеобщее обозрение тут был представлен кубок чемпионов мира по хоккею, завоеванный неделю назад нашей сборной в Канаде. Любой желающий мог сфотографироваться на память с трофеем, которого страна ждала ни много ни мало 15 лет.

Но вернемся к баскетболу. Победитель недавно завершившегося в Мадриде "финала четырех" Евролиги полон желания закончить сезон на мажорной ноте. Соперник для этого армейцам попался самый что ни на есть подходящий - именно "Химки" в феврале оставили столичную команду без Кубка России.

За несколько дней до старта финальной серии руководство ЦСКА обрадовало болельщиков команды новостью о том, что новые контракты с клубом подписали Матьяж Смодиш и Траджан Лэнгдон. Американец теперь будет играть за москвичей как минимум до конца сезона-2009/10, а соглашение со словенцем рассчитано на год больше.

- Я очень рад, что остаюсь в ЦСКА, - заявил Матьяж в интервью официальному сайту ПБК ЦСКА. - В нынешней ситуации было бы глупо уходить куда-либо из команды, которая добивается успеха и создает оптимальные условия для работы. Мы посоветовались с семьей и решили, что хотим оставаться частью этой организации и в дальнейшем. Ведь для того чтобы попасть сюда, я приложил много усилий и отказываться от всего этого было бы совсем неправильно.

В первом же матче после подписания нового контракта словенец лишний раз доказал свою состоятельность. Именно Смодиш в стартовой игре стал злым гением "Химок", с которым защита "желто-синих" не могла справиться на протяжении всей встречи. Впрочем, не только в Матьяже дело - дебют серии "Химки" откровенно провалили. Вчера же лучшей команде Европы противостоял соперник совершенно иного порядка.

Гости с первых минут показали грозному ЦСКА, что вчерашние "-21" не более чем случайность и разница в классе не столь уж и велика. Команда Кестутиса Кемзуры по ходу первой половины матча не только не уступает армейцам, но и уходит на большой перерыв, ведя "+5".

И все-таки несмотря на все старания "Химок", третья и заключительная четверти проходят под диктовку хозяев. Армейцы включаются на полную, сломив в итоге неуступчивую подмосковную команду.

Теперь соперники перебираются в Химки, где встретятся 26-го и, если понадобится, 27-го числа. Если же серия дойдет до пятой, решающей игры, то она состоится в Москве 29 мая.

прямая речь

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Это был очень сложный матч. Если вчера нам удалось создать отрыв благодаря тому, что показывали командный баскетбол от первой до последней минуты, то сегодня соперник не позволил ЦСКА показать свою лучшую игру.

Кестутис Кемзура, главный тренер "Химок":

- Сегодня мы выглядели гораздо лучше, нежели в первом матче. Долгое время вели в счете, не позволяя ЦСКА как следует развернуться. Однако концовка, к сожалению, осталась не за нами.