24.05.2008 02:50
    Поделиться

    Ставропольский парламент утвердил Валерия Гаевского губернатором края

    Вчера краевые депутаты единогласно проголосовали за предложенного тремя днями ранее президентом России кандидата на должность главы Ставрополья. Им стал заместитель министра регионального развития Валерий Гаевский.

    На этой неделе после консультаций с региональными депутатами и политическим истеблишментом Ставрополья полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов предложил на рассмотрение президента две кандидатуры на пост главы края. Вторым в списке значился зампред регионального правительства Николай Пальцев. Дмитрий Медведев свой выбор сделал в пользу Гаевского.

    Поддержали кандидатуру и народные избранники. Представители крупнейших фракций краевой Думы по очереди выступили с одобрительными заявлениями, попутно попросив будущего губернатора обратить внимание на волнующие каждое из депутатских объединений вопросы. "Единороссы" пожаловались на несбалансированную тарифную политику и кадровую чехарду, а коммунисты традиционно вступились за селян.

    В своем выступлении Гаевский на часть вопросов ответил, отметив, что приоритетами для него станут увеличение инвестиционной привлекательности края, развитие курортной зоны и снижение бедности населения. Кроме того, он назвал свое двухлетнее отсутствие в крае "затянувшейся командировкой".

    - В кадровой работе для меня неприемлема ставка на "варягов" и временщиков, - твердо заявил кандидат, - отбирать на руководящие посты будем по принципу профессионализма, порядочности и преданности краю.

    Это заявление очень порадовало народных избранников, уставших от избыточного числа приезжих специалистов в команде предыдущего губернатора, и они устроили выступавшему небольшую овацию. В результате желающих голосовать против кандидатуры, предложенной президентом, в зале не нашлось. После дружно поднятых депутатских рук Валерий Гаевский принес губернаторскую присягу.

    Справка "РГ"

    Валерию Гаевскому 49 лет, он уроженец Белоруссии. В правительстве Ставропольского края работал с 1996-го по 2001 год, в должности зампреда кабинета курировал экономическое направление. В 2005 году освобожден от занимаемой должности губернатором Александром Черногоровым, и в начале 2006-го перешел на работу в представительство президента в ЮФО, став заместителем Дмитрия Козака. С марта 2008-го - замминистра регионального развития РФ.

    Поделиться