24.05.2008 02:00
    Поделиться

    Алексей Гордеев обещал восстановить в минсельхозе рыбный департамент

    Преобразование Государственного комитета по рыболовству в Федеральное агентство по рыболовству будет происходить планомерно и на работу отрасли не повлияет, заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

    Вчера он встретился с представителями ассоциаций и союзов рыбохозяйственных предприятий, которые в последние дни написали несколько тревожных писем высшим руководителям страны. Обеспокоенность рыбаков связана с тем, что Госкомрыболовство, уплывшее из-под минсельхоза всего восемь месяцев назад, теперь вновь возвращено к "аграрным берегам" и превращено в федеральное агентство. Естественно, меняются и его полномочия. За последние 15 лет это уже восьмая трансформация рыболовного ведомства в структуре правительства.

    Алексей Гордеев заявил отраслевому сообществу, что "главная задача состоит в том, чтобы обеспечить плановую, ритмичную работу всех организаций отрасли и сформировать новую эффективную правовую базу". Министр обещал восстановить в минсельхозе профильный рыбный департамент и привлекать к участию в выработке решений отраслевые ассоциации и союзы.

    Сейчас на Дальнем Востоке начинается лососевая путина, которая дает 10 процентов ежегодного легального улова. А к 1 июля правительство должно выпустить больше двух десятков постановлений, связанных с рыбой. Без них часть поправок к закону о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, принятых прошлой осенью, работать не могут. Алексей Гордеев дал понять, что минсельхоз с проблемой знаком и будет ее решать. Тем более что опыт есть - четыре года назад минсельхоз уже принимал рыбу в свое лоно в сложных условиях.

    Поделиться