24.05.2008 02:40
    Поделиться

    Дмитрий Козак пообещал передать регионам новые полномочия

    Передача регионам новых полномочий от федеральной власти может произойти уже в этом году. Об этом вчера сообщил глава минрегиона Дмитрий Козак.

    Процесс перераспределения полномочий начался в 2005 году. На этот раз речь идет о передаче функций по управлению и распоряжению федеральным имуществом, экологическому, технологическому, санитарно-эпидемиологическому надзору и защите прав потребителей. По словам министра, соответствующие предложения уже подготовлены его ведомством. "Передача может произойти уже в течение этого года, если законопроект будет поддержан правительством", - отметил Дмитрий Козак, выступая на заседании Общественной палаты. После чего, по словам министра, необходимо будет сформулировать стандарты оценки и механизмы контроля над тем, как регионами выполняются переданные полномочия.

    Кроме того, глава министерства высказался за применение санкций к регионам, которые неумело расходуют полученные из федерального бюджета средства на развитие. "Субъект Федерации, которому предоставлена господдержка, обязан расти быстрее, чем в среднем по России. Если эти показатели ниже, то должны следовать санкции", - отметил Дмитрий Козак. При этом министр подчеркнул, что, если наказание рублем к региону будет применяться не раз и не два, это сигнал для принятия решения уже в отношении руководителя региона. И добавил, что при этом он "против того, чтобы использовать показатели эффективности региона как палку, чтобы снимать губернаторов".

    Эти данные должны быть основанием для принятия решения о поощрении территорий. Козак пояснил, что необходимо выстроить нормальную систему спроса с руководителей регионов за конечные результаты их работы и при этом предоставить максимальные возможности для развития.

    Поделиться