24.05.2008 03:00
    Поделиться

    Центробанк не видит проблемы в росте числа просроченных кредитов

    Центробанк не видит проблемы в росте просроченных кредитов

    Долги граждан банкам растут быстрее, чем объемы выданных кредитов. За три года они увеличились в 13 раз - до 4,1 миллиарда долларов. Однако, как сообщил вчера первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян, это не вызывает у ЦБ беспокойства.

    По его словам, опережающий рост просроченных кредитов вызван тем, что рынок кредитования уже достиг определенного предела и не может увеличиваться так активно, как прежде. А просрочка только еще начинает появляться и потому растет быстро. Но сейчас ее размеры - в пределах 3,3 процента от всех выданных кредитов - не представляют проблемы. Между тем ЦБ уже давно обратил внимание на эту тенденцию и принял соответствующие меры. Теперь дело за банкирами, которые, "насытившись" кредитованием, должны внимательнее относиться к заемщикам.

    Как уже писала "РГ", минэкономразвития подготовило проект закона о банкротстве граждан-заемщиков, который предполагают внести в Госдуму уже в мае. Разработчики рассчитывают, что он обеспечит должникам защиту от беспередела некоторых кредиторов, потому что все проблемы будут решаться путем судебной процедуры. Однако, как считают специалисты кредитного рынка, новый закон не поможет ни должникам, ни банкирам. Во-первых, для признания себя банкротом сотни тысяч граждан должны будут обратиться в Арбитражный суд, где и так "годовые" очереди. Во-вторых, оформление документов для подачи в суд и защита на процессе стоят больших денег, а у должника их и так нет. И, в-третьих, судебная процедура банкротства настолько сложна и затянута во времени, что принятие этого закона в нынешней редакции может только осложнить ситуацию, считают специалисты.

    По мнению депутата Госдумы из Комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, законопроект о банкротстве, бесспорно, необходим. Но в том виде, в котором он сейчас написан, абсолютно неприемлем. С ним соглашается и вице-президент РСПП, который занимается банковской тематикой, Александр Мурычев. И добавляет, что этим законом, который будет недоступен для добропорядочных граждан-заемщиков, вполне смогут воспользоваться мошенники, не желающие возвращать кредит.

    Между тем просрочка по кредитам продолжает расти. И даже ипотека, которая у банкиров считается практически безрисковым кредитованием - залог имущества обеспечивает долг с лихвой - начинает создавать проблемы кредиторам и гарантам. Например, государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) сейчас ведет порядка тысячи судебных дел по просроченным ипотечным кредитам на сумму около 700 миллионов рублей.

    Тем временем

    Российские банки привлекли за январь - апрель 2008 года на международных рынках капитала 12,8 миллиарда долларов, сообщил вчера Геннадий Меликьян. По его словам, такой объем заимствований пока не вызывает опасений у ЦБ, но при его увеличении банки могут столкнуться с рисками, в том числе с курсовыми.

    Поделиться