24.05.2008 05:00
    Поделиться

    Милиционеры сбросили людей в ледяную реку и оставили их умирать

    Сотрудники милиции из Ростовской области признаны вчера судом виновными в смерти молодой женщины.

    В 2002 году в ОВД города Каменск-Шахтинский поступил сигнал о том, что в одной из квартир компания пьяных людей шумит и мешает соседям отдыхать. На вызов выехали четыре сотрудника милиции. Они посадили возмутителей спокойствия в машину, вывезли на берег Северского Донца "проветриться" и столкнули с крутого обрыва в реку. Температура воды была около 10 градусов, "купальщики" - без обуви и верхней одежды. Но ни то, ни другое не стало для суровых стражей порядка поводом проявить жалость. Экзекуция продолжалась в течение получаса. После этого милиционеры с чувством выполненного долга удалились, даже не поинтересовавшись дальнейшей судьбой вымокших и замерзших людей.

    Позже выяснилось, что благополучно добрались не все. 28-летняя Елена Акимова не смогла подняться по крутому склону и осталась на берегу, а к утру умерла. Согласно заключению судмедэксперта, смерть потерпевшей наступила в результате общего переохлаждения.

    По информации старшего помощника прокурора Ростовской области Агнессы Савченко, городской суд признал Хализова, Синебрюхова, Горячева и Морозова виновными в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия.

    Каждый получил по четыре года колонии и лишился права в течение трех лет занимать должности в органах исполнительной власти, в том числе и в правоохранительных органах.

    Интересно, что предыдущим приговором Каменского городского суда стражи порядка были осуждены с применением ст. 73 УК РФ к условному наказанию. Однако определением кассационной инстанции приговор был отменен по представлению прокуратуры города в связи с мягкостью назначенного наказания. После этого уголовное дело было направлено на новое судебное рассмотрение.

    Поделиться