24.05.2008 02:00
    Поделиться

    Депутаты утвердили Технический регламент на молоко и молочную продукцию

    Молочные реки теперь потекут по новому руслу. Вчера депутаты Госдумы утвердили в окончательном третьем чтении Технический регламент на молоко и молочную продукцию, устранив, по словам спикера нижней палаты Бориса Грызлова, "большой обман".

    "Сегодня молоком у нас называется все, что такого белого мутного цвета и упаковано в полиэтиленовые пакеты или в картонные коробки", - разоблачал обман производителей и продавцов молочной продукции Грызлов. Но с принятием техрегламента молоком "будет называться только то, что производит корова". А продукт из сухого порошка, разбавленного водой, - это отныне "молочный напиток". И на упаковке должно быть обозначено, каким образом изготовлена продукция. Первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Татьяну Яковлеву особенно беспокоит то, что сегодня на полках в супермаркетах можно встретить молочную смесь, рекомендуемую для только что родившихся малышей. "Это противоречит рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в соответствии с которыми подобную пищу груднички должны получать не ранее 6 месяцев", - говорит Яковлева. Теперь на этикетке детского питания производитель будет обязан указать: "Для питания детей раннего возраста предпочтительнее грудное вскармливание".

    В Техническом регламенте объединены требования из более чем 700 действующих нормативных документов различного уровня и пяти федеральных законов, предъявляемые к процессам производства, хранения, перевозки и реализации молочных товаров, а также к информации для потребителя. При этом изготовители и продавцы таких продуктов должны будут в обязательном порядке подтвердить их соответствие нормам регламента. Определена и ответственность за нарушение установленных правил. Как заявил член Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Олег Валенчук, новые требования к безопасности молочной продукции в ряде случаев более жесткие, чем в действующих ГОСТах и СанПиНах. В законопроекте дан полный ряд определений молока и молочной продукции, в том числе определение цельного молока и молочного напитка, изготовленного с использованием сухого молока.

    "Зачастую в регионы приезжают перекупщики, скупают живое молоко, изготавливают из него порошок и продают молокозаводам в крупных городах, - заметил Валенчук, - и уже из порошка делают "молочный напиток", который мы пьем как молоко". Технический регламент устанавливает четкие требования к молоку и продуктам его переработки и позволит исключить из оборота фальсифицированную продукцию и продукцию, вводящую потребителей в заблуждение, считает депутат.

    Поделиться