24.05.2008 02:55
    Поделиться

    Барак Обама в предчувствии своей победы над Хиллари Клинтон приступил к поиску напарника

    Телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на хорошо информированный источник - "ветерана-активиста демократов" в Вашингтоне сообщила о том, что Барак Обама в предчувствии своей победы над Хиллари Клинтон приступил к поиску напарника.

    "Номер два" - так именуется в США политик, который выйдет в связке с кандидатом в президенты на финиш предвыборной гонки и в случае избрания первого станет вице-президентом Соединенных Штатов. Источник сообщил, что для этих целей Обама пригласил на работу в свой штаб бывшего главу компании "Фанни" Джима Джонсона. Фигура последнего примечательна тем, что он уже помогал в поиске напарников двум кандидатам в президенты от демократов в ходе их предвыборных баталий. В 1984 году - Уолтеру Мондейлу, а спустя 20 лет Джону Керри. К слову, оба этих демократических кандидата в итоге проиграли своим республиканским визави. Однако Обаму, очевидно, не смущает такая статистика.

    Определение фигуры будущего вице-президента отнюдь не формальный этап в предвыборной гонке. Особенно если между претендентами на пост официального партийного кандидата идет борьба на флажке, как в случае с Обамой и Клинтон. Аналитики признают, что для Хиллари вытягивание из колоды такого джокера в последний момент может стать единственным и последним шансом победить своего неуступчивого соперника. Говорят, что у бывшей первой леди Америки действительно припасен нестандартный ход. Дескать, второй раз в выборной истории (первый имел место еще до Второй мировой войны) в связке с демократом в качестве "номера два" может быть предложена кандидатура умеренного республиканца.

    При нынешнем раскладе сил Клинтон останется лишь уповать на голоса так называемых "суперделегатов", которые имеют привилегию голосовать не так, как выборщики в их штатах на праймериз.

    На данный момент у Обамы 1956 голосов выборщиков, а у Клинтон - 1776. Для номинации кандидатом в президенты США необходимо получить 2025 голосов выборщиков. Однако в настоящее время руководство демократов по просьбе Хиллари изучает итоги голосования в Мичигане и Флориде, которые были аннулированы по техническим причинам.

    Поделиться