24.05.2008 01:00
    Поделиться

    Безработица в России сократилась на 10 процентов по сравнению с прошлым годом

    По данным Росстата, число официально зарегистрированных в апреле безработных уменьшилось на 3,7 процента по сравнению с предыдущим месяцем и составило менее полутора миллионов человек.

    Если же сравнивать с концом апреля 2007 года, то клиентов у службы занятости стало меньше на 10 процентов.

    Впрочем, если считать безработных по методике Международной организации труда (МОТ), цифры окажутся повнушительнее - таковых в стране около 5 миллионов. Правда, и этот показатель на 3,3 процента ниже, чем был в марте. Такая разница в показателях возникает из-за того, что МОТ считает безработными всех людей, не имеющих работы, активно ее ищущих самыми различными способами (через знакомых, Интернет, кадровые агентства) и готовых приступить к исполнению обязанностей в ближайшее время.

    Более половины клиентов службы занятости - женщины. По словам экспертов, они наиболее уязвимы на рынке труда, особенно когда становятся матерями. Далее следует молодежь 14-29 лет - треть безработных приходится на их долю. Чуть меньше 10 процентов становятся на учет, попав под сокращение. Четверть зарегистрированных безработных - люди, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после долгого, более одного года, перерыва.

    Что касается профессиональной принадлежности безработных - около половины из них - люди рабочих специальностей, на недостаток которых так любят жаловаться работодатели. Однако, по словам экспертов, никакого противоречия в этом не наблюдается. Дело в том, что наниматели на работу зачастую ищут специалистов на "копеечные" зарплаты, на которые наши граждане просто не соглашаются. И в результате их замещают иностранные труженики.

    Есть и еще один нюанс - часто люди рабочих профессий проживают в сельской местности, где их труд мало востребован. А нуждаются в них городские предприятия. Однако ехать на заработки в город для наших людей весьма накладно, в первую очередь из-за стоимости жилья. Гастарбайтеры же готовы ютиться в вагончиках, почему и "пользуются" популярностью многих работодателей.

    Поделиться