24.05.2008 01:00

Сборная России по футболу камня на камне не оставила от обороны команды Казахстана

Вчера в Москве на стадионе "Локомотив" сборная России провела свой второй товарищеский матч в сезоне 2008 года. Команда Гуса Хиддинка встречалась со сборной Казахстана. Матч закончился со счетом 6:0 в пользу россиян.

Задолго до начала контрольного матча наставник нашей сборной объявил стартовый состав, а также имя и фамилию капитана. На поле "Локомотива" нашу национальную команду должен был вывести полузащитник казанского "Рубина" Сергей Семак. Последний раз он одевал форму сборной России два года назад. На острие атаки Хиддинк определил лучшего бомбардира розыгрыша Кубка УЕФА Павла Погребняка.

Не очень теплая погода (+ 8 градусов) и нудный дождь не отпугнули болельщиков. К шести вечера они начали подтягиваться к стадиону, но сразу стало ясно, что аншлага не будет.

Когда игроки обеих команд вышли на разминку, над стадионом прозвучал футбольный марш "Россия, вперед!", написанный спикером Госдумы Борисом Грызловым.

С первых минут хозяева завладели территориальным и игровым преимуществом. Наши ребята перевели игру на половину соперника и контролировали мяч. Но первые 15 минут никакой остроты у ворот сборной Казахстана создать не удалось. А единственный удар по воротам отразил вратарь. На 13-й минуте наши чуть было не прозевали острый выпад гостей. Колодину ничего не оставалось, как фолить. По желтым карточкам счет стал 1:0 в пользу россиян. На 19-й минуте состоялся и первый удар по нашим воротам. Мимо!

В середине тайма Широков сделал острый прострел в штрафную площадь соперников. Погребняк в падении пытался замкнуть передачу своего одноклубника, но не дотянулся до мяча. На 27-й минуте Билялетдинов направил мяч в штрафную площадь сборной Казахстана. "Круглый" попал в руку кого-то из защитников. Судья, не задумываясь, указал на "точку". Исполнил пенальти Погребняк. Его удар с левой был точен - 1:0. Тут же автор первого гола мог сделать "дубль", но не замкнул прострел с фланга.

Около сотни болельщиков сборной Казахстана дружно призывали своих любимцев идти вперед, но идти вперед казахстанцам не удавалось. Они в основном оборонялись. Но россиянам не хватало остроты в завершающей фазе атак. Лишь под занавес тайма подопечные Хиддинка провели две интересные атаки. Вторая закончилась точным ударом Быстрова с семи метров. 2:0!

После перерыва на поле не вышли четыре игрока стартового состава сборной России - авторы забитых мячей, Семшов и Анюков. По ходу второго тайма вместо Широкова вышел Игнашевич, а Колодина заменил Василий Березуцкий, которого почему-то не было в заявке. Кстати, в ней же не оказалось и Аршавина. Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. Наши атаковали, казахстанцы - оборонялись, но хуже чем в первом тайме. В итоге подопечным Хиддинка удалось забить еще четыре мяча. Отличились Зырянов, Билялетдинов (с пенальти), Торбинский и Сычев.

В принципе результат последнего перед отъездом в Европу домашнего матча нашей сборной можно оценить положительно, если бы не 122-е место Казахстана в рейтинге УЕФА. К сожалению, таких команд на Евро-2008 не будет.