23.05.2008 23:55
    Поделиться

    Чиновник ФИСУ: Настало время возвратить Универсиаду в Россию

    В Пекине завершился 71-й мировой конгресс спортивной прессы с участием журналистов из 97 стран

    Два длиннейших дня напряженнейшей работы с утра и до самого вечера - таково было наше расписание. Выслушаны и обсуждены доклады сообщения организаторов всех крупнейших спортивных соревнований, начиная от пекинской Олимпиады-2008 и завершая Играми-2012 в Лондоне плюс Всемирными Универсиадами следующего десятилетия.

    Ясно, что больше всего спортивных журналистов интересуют Олимпийские игры, начинающиеся уже через два с половиной месяца. А нас, россиян, и летняя Универсиада-2013, за проведение которой упорно борется Казань.

    У нас еще будет возможность поподробнее рассказать о подготовке Пекина к Играм 29-й Олимпиады. В Китае закончился трехдневный траур, и в субботу делегаты конгресса совершат экскурсии по главным олимпийским объектам. До этого практически все мероприятия, включая и прием в честь открытия конгресса, и различные поездки были официально отменены.

    А пока поговорим о делах отечественных. Вот что рассказал "Российской газете" о шансах Казани стать в 2013 году столицей Универсиады директор департамента коммуникаций Международной Федерации университетского спорта (ФИСУ) Леон Эдер из Швейцарии:

    - Выбор будет сделан уже 31 мая в Брюсселе, когда 27 членов Исполкома ФИСУ начнут процедуру тайного голосования. Кандидатов трое: Виго (Испания), Кванджу (Южная Корея) и ваша Казань.

    Российская газета : Начнем с простого. У кого, на ваш взгляд, меньше всего шансов?

    Леон Эдер : У Виго. И это не только мой взгляд.

    РГ : Тогда оцените, пожалуйста, возможности Казани. Ведь недавно город уступил всего несколько голосов китайскому сопернику в борьбе за Универсиаду-2011.

    Эдер : С удовольствием отвечу на все ваши вопросы. И сделаю это с абсолютной откровенностью. У Казани не только хорошие шансы получить летнюю Универсиаду-2013, город заслужил эту честь. Правительство Татарстана, городские власти очень много работают для этого. Они полны энтузиазма и решительно борются за то, чтобы принять у себя Универсиаду. У Казани исключительно впечатляющий замысел проведения студенческих игр. Здесь имеются прекрасные спортивные сооружения. У города поддержка на всех уровнях.

    РГ : Разрешите напомнить вам, что Москва проводила Всемирную летнюю Универсиаду еще в 1973...

    Эдер : И настало время, 40 лет спустя, вновь возвратить Универсиаду в Россию. Так и напишите, я уверен, что на сей раз Казань победит.

    Трудно и представить большую степень откровенности. Что ж пожелаем Казани удачи на выборах 31 мая.

    А пока заметим, что на конгрессе установлен своеобразный рекорд. Еще никогда ни единая страна не была представлена на таких форумах столь мощной делегацией, как Россия. В Пекин благодаря помощи компании "Кока-Кола" приехали 15 наших спортивных журналистов. И, пользуясь случаем, "Кока-Кола" провела прямо здесь, в Пекине, очередное заседание своего олимпийского пресс-центра, информационным спонсором которого является "Российская газета".

    Поделиться