26.05.2008 03:00
    Поделиться

    "Единороссы" определятся с приоритетами на закрытой партконференции

    "Единороссы" узнают свои приоритеты, а московский СПС уже знает своего лидера

    На этой неделе в Москве "Единая Россия" соберется на закрытую партконференцию, чтобы определиться с приоритетами. А вот московское отделение СПС в минувшую субботу наконец-то узнало, что руководить ими будет Владлен Максимов.

    "Приоритетные задачи партии на современном этапе развития страны" собираются поставить перед собой "единороссы" на общепартийной конференции. Ожидается, что на мероприятие приедут около 200 человек, пройдет оно в закрытом режиме на Старой площади и займет два дня, четверг и пятницу. Поскольку в графике председателя партии Владимира Путина на эти дни запланирован визит во Францию, маловероятно, что он успеет встретиться с однопартийцами. Как сообщил замсекретаря президиума генсовета Валерий Рязанский, помимо руководителей региональных парторганизаций "Единой России" для участия в конференции приглашены руководители межрегиональных координационных советов (и у них пройдет отдельное совещание), представители исполкомов, а также наиболее активные руководители трех клубов из регионов.

    "Руководство партии поставит задачи по содержательной части работы, также мы будем обсуждать клубную деятельность, подготовку "Стратегии-2020", работу наших фракций в законодательных собраниях и реализацию партийных проектов", - пояснил Валерий Рязанский. Он также уточнил, что в рамках конференции будет обсуждаться процесс доведения решений, принятых на федеральном уровне партии, до каждой региональной организации. "Один из приоритетов - это, конечно, работа форумов по "Стратегии-2020" на региональных площадках, которую мы на нашем съезде в апреле решили сделать постоянной", - напомнил Рязанский.

    А в минувшую субботу в Москве на удивление мирно и спокойно прошла партконференция СПС. Вообразите, один-единственный раз с трибуны молодой оратор крикнул в зал "Козлы!", зато все остальное время известный своим скандальным нравом актив столичной парторганизации демонстрировал редкую деликатность в общении с заклятыми соратниками. Напомним, что начатый в прошлом году процесс перерегистрации членов столичного СПС привел к громким ссорам с федеральным руководством, расколу на три части, бегству главы организации Ивана Новицкого в "Единую Россию", а руководить московскими "правыми" взялся федеральный политсовет в полном составе. И субботнее заседание вели "варяги": лидер СПС Никита Белых в белом и глава подмосковного отделения Борис Надеждин в черном.

    На пост руководителя московским СПС были названы две кандидатуры. Экс-министра в правительстве Егора Гайдара, Андрея Нечаева поддерживали те, кто хотел в председатели парторганизации человека, не участвовавшего в конфликтах. При выборах 25 членов политсовета Нечаев занял первое место (голосование проводили рейтинговым способом).

    "Местным" кандидатом стал глава западного окружного отделения Владлен Максимов. Его выступление, в котором он умело воспользовался общими воспоминаниями о совместной работе и совместных ошибках, сыграло свою роль

    - он победил. "Это неправда, что мы убогая организация, в результате конфликта от нас ушли лишние люди и в Москве мы имеем хорошую репутацию среди демократических политиков", - убеждал и убедил Максимов.

    Кстати, московский СПС не стал обсуждать вопрос об участии некоторых своих членов в так называемой Национальной ассамблее (была организована "Другой Россией" неделю назад). Как пояснил Белых, многих туда просто записали и даже не позвали, других позвали - они не пошли, но в любом случае "никаких репрессивных мер мы принимать не будем и я таких предложений инициировать не собираюсь". Зато сотрудничество с демократическими политиками, начатое на апрельской конференции в Питере, в СПС собираются продолжить: по словам Белых, в регионах "правые" продолжают подготовку к возможному проведению объединенного демократического съезда осенью. "Никто не в силах предсказать, откуда появится новая либеральная партия, - считает Борис Надеждин, - я думаю, что проект "либеральных правых" может появиться только при некотором участии граждан, занимающих государственные посты".

    Поделиться