26.05.2008 03:00
    Поделиться

    Жозе Моуриньо очень жестко оценил деятельность Аврама Гранта на посту наставника "Челси"

    Жозе Моуриньо очень жестко оценивает деятельность Аврама Гранта на посту наставника "Челси"

    53-летний главный тренер "Челси" Аврам Грант уволен со своего поста. Такое решение принял владелец команды Роман Абрамович. Последней каплей, переполнившей чашу терпения хозяина "аристократов", стало поражение его клуба в финале Лиги чемпионов от "Манчестер юнайтед".

    Израильский тренер проработал с "Челси" меньше года. Он сменил на этом посту Жозе Моуриньо в сентябре 2007 года. За восемь месяцев, которые Грант возглавлял команду, лондонцы дважды финишировали вторыми - в Премьер-лиге и в Лиге чемпионов. Первоначально контракт Гранта был рассчитан на четыре года, но отсутствие побед вынудило руководство клуба разорвать соглашение и приступить к поискам нового главного тренера.

    Уволенный специалист в пятницу попрощался с игроками команды. Перед прессой он в тот день не выступал, а свою оценку завершившегося сезона и действий своих футболистов он озвучил после московского матча с "МЮ".

    - Я сказал своим игрокам, что горжусь ими, горжусь тем, как они отыграли весь сезон, - заявил Грант на послематчевой пресс-конференции.

    Впрочем, предшественник Гранта на капитанском мостике "Челси" португалец Жозе Моуриньо считает, что "аристократам" прошедшим сезоном гордиться не стоит.

    - С моей точки зрения, сезон был очень плохим, потому что в футболе "почти" равно поражению, - заявил он газете The Guardian. - "Челси" почти выиграл Кубок лиги, почти выиграл Лигу чемпионов и почти выиграл чемпионат Англии. Но почти - это ничто. Последние три года клуб выигрывал по два титула, а в этом не выиграл ничего, так что, по моим меркам, клуб провел очень плохой сезон. Может, с точки зрения неудачника, сезон был великолепным - что ж, я уважаю и такое мнение. Но верю в то, что после этого пустого сезона "Челси" ожидает успех. А я всегда буду болельщиком этого клуба.

    Однако не все специалисты разделяют столь суровый взгляд на происходящее в стане "аристократов".

    - Я считаю, что это ужасная ошибка, - говорит еще один экс-наставник лондонцев Томми Дохерти. - Грант проделал колоссальную работу и заметно улучшил игру команды. Да, он проиграл в финале Лиги чемпионов, но кто гарантирует, что другой тренер сможет хотя бы повторить этот результат?

    Так что руководство поторопилось и приняло ошибочное решение.

    Кто же займет освободившийся пост? Среди наиболее вероятных кандидатур - бывший тренер "Барселоны" голландец Франк Райкард, тренер миланского "Интера" итальянец Роберто Манчини, тренер "Манчестер Сити" швед Свен-Йоран Эрикссон. По слухам, предложение сделано и наставнику сборной России Гусу Хиддинку.

    Впрочем, сам Хиддинк опровергает информацию о своем возможном переезде в Лондон.

    - Ничего подобного я делать не намерен, - категорически заявляет он. - Я продлил свой контракт до чемпионата мира 2010 года, потому что в этой стране еще многое предстоит сделать.

    Поделиться