26.05.2008 05:00
    Поделиться

    Грузинская оппозиция проведет митинги в День независимости

    26 мая в День независимости Грузии власти страны намерены провести военный парад на проспекте Руставели в Тбилиси. А оппозиция собрать акцию протеста против результатов парламентских выборов.

    Что произойдет в этот день на улицах грузинской столицы, предсказать не может никто. Одни считают, что акция протеста соберет мало людей и закончится ничем. Другие убеждены, что в город съедутся тысячи противников главы государства из всех регионов. И тогда будут возможны любые сценарии развития событий, вплоть до свержения президента.

    Но так рассуждают политики. Что касается обычных жителей Грузии, то они не верят в то, что митинг оппозиции соберет много людей. В Тбилиси все выходные обстановка оставалась спокойной. Весь день представители оппозиции разъезжали по городу и из мегафонов призывали людей выйти на улицы 26 мая.

    Несколько небольших митингов прошли и в воскресенье. На рынок возле железнодорожного вокзала неожиданно приехал оппозиционер Коба Давиташвили. Вокруг политика собралось около сотни людей, но стоявшие рядом торговцы были все равно недовольны. "Эти политики мешают торговле. Целый час никто ничего не покупал, клубника скисла", - пожаловалась журналисту "РГ" продавщица. Криков поддержки в адрес выступавшего ни разу не прозвучало. Но, судя по всему, Давиташвили уже к этому привык. После митинга он шутил с коллегами и улыбался. Он, как, впрочем, и другие оппозиционеры, хоть и жалуется на нечестность выборов, не выглядит злым и даже раздраженным. Расслабленное состояние оппозиционеров передается народу. Революционных настроений в Тбилиси не чувствуется.

    Максимум, что удалось оппозиции, это добиться единства в своих рядах. Все оппозиционные партии в пятницу заявили, что не войдут в новый парламент Грузии.

    Партия власти "Национальное движение" философски отнеслась к демаршу оппозиции. "Это их право - входить или не входить в парламент. Из-за этого законо-творческий процесс в стране не остановится", - сказал корреспонденту "РГ" глава Комитета по безопасности "Национального движения" Ираклий Кавтарадзе. В ЦИКе Грузии также дали понять: в законодательстве не предусмотрено понятие "объявление бойкота парламенту". На сегодняшний день у "Национального движения" есть конституционное большинство. Исходя из этого, решение оппозиции сдать свои мандаты ничего не меняет. В то же время решение оппозиции означает, что новый парламент Грузии будет однопартийным. Для страны объявившей своей приверженности демократическим принципам - такая ситуация будет выглядеть странной.

    Между тем

    В понедельник Грузия будет отмечать День независимости. Перед зданием парламента на проспекте Руставели пройдет военный парад. В нем примут участие 2 тысячи 600 военнослужащих, 78 единиц военной техники, в частности, самоходные артиллерийские установки, военные джипы и 60 полицейских бронемашин "Кобра".

    Поделиться