26.05.2008 04:00
    Поделиться

    Ливанский парламент избрал Мишеля Сулеймана новым президентом

    Ливанский парламент избрал Мишеля Сулеймана новым президентом. Этот пост оставался вакантным более полугода.

    Преодолен самый глубокий за всю новейшую историю страны правительственный кризис. Согласно политической традиции, главой государства избран представитель христианской общины. Это командующий вооруженными силами 59-летний генерал Мишель Сулейман. Избрание президента должно было состояться еще в сентябре прошлого года, однако из-за бойкота оппозиции откладывалось девятнадцать раз.

    Лидеры радикальной шиитской группировки "Хезболла" настаивали на том, что выборам должна предшествовать договоренность о формировании правительства национального единства и принятии избирательного закона. Эти требования были удовлетворены в подписанном накануне в столице Катара Дохе соглашении по урегулированию затянувшегося кризиса. Мишель Сулейман - профессиональный военный. Он принял командование ливанской армией в 1998 году, когда страна находилась под контролем Сирии.

    Ему приходилось тесно координировать свои действия с Дамаском. После убийства в 2005 году ливанского экс-премьера Рафика Харири, генерал не примкнул ни к анти-, ни к просирийскому лагерям и старался поддерживать нейтралитет армии.

    Сулейману удалось в парализованной кризисом стране сохранить армию, как единственный институт, символизирующий целостность государства. Придерживаясь тезиса о том, что армия не должна вмешиваться в политику, а "исполнять долг службы", генерал Сулейман удержал ее и от участия в последних вооруженных столкновениях, вспыхнувших в Бейруте между сторонниками правительства и вооруженными отрядами "Хезболла" в начале мая.

    Благодаря умению сохранять нейтралитет Мишель Сулейман в итоге оказался идеальной компромиссной фигурой, устраивающей оба ливанских политических лагеря.

    Поделиться