26.05.2008 05:00
    Поделиться

    Ставки НДС и налога на добычу полезных ископаемых серьезно снизятся

    Первое заседание президиума правительства, которое должно состояться сегодня, будет посвящено налогам.

    На рассмотрение министров минфин выносит три законопроекта: о снижении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для неф тяных компаний, о расширении льготных налоговых режимов для малого бизнеса и о стимулировании расходов компаний на образование и медицинскую помощь своим сотрудникам.

    К этим новациям минфин шел трудно, в первую очередь опасаясь "выпадения" из бюджета налоговых доходов. Однако политика жесткого администрирования налогов в стране, предпринятая ведомством и Федеральной налоговой службой (ФНС), дает свои плоды, позволяя ослабить пресс на наи более важнейшие отрасли экономики. Накануне Федеральная налоговая служба сообщила, что поступления налогов и сборов в бюджетную систему страны и государственные внебюджетные фонды в январе - апреле 2008 года выросли по сравнению с тем же периодом 2007 года на 50,8 процента, составив 3,421 триллиона рублей.

    При этом поступления налогов и сборов в федеральный бюджет составили за первые четыре месяца 2008 года 1, 464 триллиона рублей, что дало 57-процентный рост, а консолидированные бюджеты регионов увеличились на 53 процента. По данным налоговиков, абсолютный рекорд принадлежит налогу на прибыль, сумма которого за январь-апрель выросла более чем на 87 процентов и вплотную подошла к триллионной отметке - 944,4 миллиарда рублей. В итоге доля налога на прибыль в общем объеме поступлений федерального бюджета составила 19 процентов.

    Однако главные "доноры" казны остаются прежними. Львиную долю доходов обеспечили поступления НДС (32 процента) и налог на добычу полезных ископаемых (35 процентов). То есть те налоги, которые в скором времени ожидает серьезное снижение.

    Ясность в отношении того, насколько снизится НДС, наступит в августе этого года: именно к этому времени станут ясны контуры модифицированной налоговой системы.

    История с попытками реформы НДС, начавшаяся еще в 2005 году, вообще бьет рекорды по числу крутых поворотов и вовлеченных действующих лиц.

    В этом году минэкономразвития назвало центральным пунктом изменений в налоговой системе снижение уже с 2009 года ставки НДС до 12-13 процентов. По оценкам ведомства Эльвиры Набиуллиной, этот шаг сократит поступления в бюджет на 1 процент ВВП, обеспечив в дальнейшем рост ВВП на 0,6-0,7 процента в год. А спикер Госдумы Борис Грызлов предлагал снизить ставку НДС и вовсе до 10 процентов, оценив "отложенную выгоду" бюджета от снижения налогового пресса в 1,2 триллиона рублей к 2010 году.

    По расчету минфина, снижение НДС даже до 15 процентов в условиях 2009 года лишит госказну 357 миллиардов рублей. Добавим, что идея о замене НДС налогом с продаж, твердым приверженцем которой был экс-глава Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, похоже, тихо сошла со сцены.

    А вот законопроекты по НДПИ уже подготовлены минфином к рассмотрению правительством и, по заявлениям его представителей, уже в июне могут быть внесены в Госдуму. Документ предполагает изменение корректирующего коэффициента, который используется для расчета НДПИ в нефтедобывающей отрасли. Необлагаемый налогом минимум с каждой добытой тонны нефти будет увеличен с 9 до 15 долларов. По оценкам минфина, это приведет к снижению налоговой нагрузки по НДПИ на нефть в 2009 году более чем на 100 миллиардов рублей, а в 2010 году - на 110 миллиардов рублей.

    Поступления единого социального налога (ЕСН), зачисляемого в федеральный бюджет, в январе-апреле 2008 года составили 152 миллиарда рублей и выросли по сравнению с 2007 годом на 31 процент. Кстати, и этот налог остается в центре дискуссий, прежде всего потому, что проблема дефицита Пенсионного фонда вновь со всей остротой напоминает о себе. Сейчас ставка ЕСН установлена на уровне 26 процентов, и поступления от этого налога формируют доходы трех государственных внебюджетных фондов: Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования. Бизнес-объединения ратуют за снижение ставки, а властям предстоит решать "дилемму" ЕСН в связке с гораздо более широкой темой - судьбой пенсионной реформы.

    Поделиться