26.05.2008 02:00
    Поделиться

    Дождь не помешал одиннадцатиклассникам попрощаться со школой

    В минувшую субботу для 62 тысяч учеников одиннадцатого класса московских школ прозвенел последний звонок.

    Практически во всех учебных заведениях заранее продумали культурные программы. Дождь, ливший чуть ли не в течение всего дня, мало кого из выпускников заставил изменить свои планы. Так, например, старшеклассники 54 школ отправились в автобусные экскурсии по Москве, еще 135 - на осмотр достопримечательностей города и его окрестностей с палубы теплоходов. Учащиеся 148 школ поехали в Новый Иерусалим и Сергиев Посад. Впрочем, ребята

    91 школы решили все же лучше отпраздновать это событие под крышей развлекательных комплексов и центров. Причем большинство из этой группы предпочли гулять, даже не покидая пределов своих спальных районов. С учетом их пожеланий префектуры организовали разные необычные представления.

    Всего на общегородском уровне праздник прошел на 15 площадках. Но самым массовым все-таки он оказался в центре столицы - в саду Эрмитаж. Торжества открыл здесь префект ЦАО Сергей Байдаков. Он поздравил с окончанием школы более 3,5 тысячи молодых людей, а также их педагогов, родителей и друзей выпускников, пришедших разделить с ними эту радость. Так что к моменту официального открытия праздника в саду яблоку негде было упасть.

    Несколько десятков исполнителей попсы и диджеи - виртуозы клубных ритмов не давали скучать собравшимся на протяжении нескольких часов. Уставшим плясать тут же предлагали спеть в караоке. Бывшие школяры охотно откликались на это предложение, делая почему-то выбор детских песен из самых разных мультфильмов или песенок, лет двадцать назад популярных у их родителей шлягеров.

    Могли выпускники сразиться и в интеллектуальных играх, разучить пару "па" вальсов, чтобы "не посрамить" честь на выпускном вечере. Остальных организаторы развлекали загадками, хороводами, клоунадой и прочими радостями. Завершилось празднество около десяти вечера "холодным" фейерверком.

    Школьные же выпускные балы состоятся 23-24 июня. Как и любые другие праздники, их в Москве принято отмечать в школах без алкогольных напитков.

    Поделиться