26.05.2008 00:50
    Поделиться

    Сборная России по теннису проиграла в финале командного чемпионата мира в Дюссельдорфе

    Многие представители нашей страны до последнего дня перед Открытым чемпионатом Франции принимали участие в соревнованиях профессионального тура.

    Еще в субботу в финалах в Турции и Австрии играли Елена Дементьева и Николай Давыденко, а в Германии за главный трофей командного чемпионата мира сражалась целая сборная - Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев. А вчера они уже прибыли во французскую столицу. Давыденко - в ранге победителя турнира в австрийском Перчахе. Для Николая это третий титул в Австрии - до этого он побеждал в Альпах в 2005 и 2006 годах.

    - Некоторые считают, что это не очень хорошо - выигрывать перед важным соревнованием, мол, плохая примета, - сказал Николай. - Но лично мне для повышения уверенности в своих силах победа перед Открытым чемпионатом Франции не помешает.

    Елена Дементьева, увы, уступила в финале турнира в Стамбуле. А сборная России в составе Михаила Южного, Игоря Андреева и Дмитрия Турсунова уступила в финале командного чемпионата мира в Дюссельдорфе.

    За свою историю выступлений на этом первенстве россияне в четвертый раз играли в финале - раньше в 2000, 2001 и 2002 годах, но неизменно уступали в финальных матчах. Финалистов ЧМ из Дюссельдорфа сразу доставили в Париж.

    - Но мы обязательно еще приедем в Дюссельдорф - и выиграем, - заверил Михаил Южный.

    Вчера, конечно, те теннисисты, что играли накануне в турнирах, не выходили на корты "Ролан Гаррос" - разве что только на тренировки. Из представителей России всего-то участвовали в первом дне соревнования лишь две спортсменки - Екатерина Макарова и Галина Воскобоева. Что касается Воскобоевой, то она поздно вечером играла против француженки русского происхождения Юлии Федосовой. А первую победу нам принесла Катя Макарова - она одолела колумбийку Каталину Кастаньо со счетом 7:5, 6:1.

    Первым соперником Марата Сафина будет теннисист из Монако Жан-Рене Лиснар. Россиянин занимает в мировом рейтинге 72-е место, 28-летний Лиснар - только 229-е. Раньше будущие оппоненты на корте не встречались. В случае победы Сафин во втором круге скорее всего сразится с сильнейшим российским теннисистом Николаем Давыденко. Впрочем, четвертой ракетке мира еще надо обыграть опытного шведа Томаса Юханссона.

    Примечательно, что и на пути Марии Шараповой наверняка встретятся российские теннисистки. В одной части сетки с ней и Вера Звонарева, и Динара Сафина, и Анна Чакветадзе. А еще Елена Дементьева со Светланой Кузнецовой. А, может, наоборот - Шарапова окажется на пути к финалу одной из наших девушек?

    Поделиться