26.05.2008 04:25
    Поделиться

    Колумбийские повстанцы лишились своего "Меткого выстрела"

    В воскресенье сразу несколько представителей министерства обороны Колумбии выступили с сенсационной новостью. Они заявили о смерти лидера Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) Мануэля Маруланды.

    Сначала об этом рассказал глава оборонного ведомства Колумбии Хуан Мануэль Сантос. По его словам, 78-летний Педро Антонио Марина, известный как Мануэль Маруланда и Тирофихо ("Меткий выстрел"), скончался то ли от сердечного приступа , то ли в результате бомбардировки лагеря боевиков военной авиацией еще 26 марта. Следом за министром заявление о смерти Маруланды сделал начальник генерального штаба колумбийской армии Давид Морено.

    Другой версии придерживаются бразильские СМИ. В январе они писали о том, что Тирофихо болен раком на завершающей стадии. И все же пока точных данных как о факте кончины главы РВСК, так и о ее причинах у колумбийских властей нет. Вместе с тем министр обороны особо отметил достоверность полученных сведений о смерти главаря повстанцев, заметив, что сообщение получено от "источника, который ранее никогда не подводил".

    По-видимому, высокая степень надежности агента дала возможность президенту Колумбии Альваро Урибе заявить: правительство не станет преследовать тех боевиков, которые окажут содействие в освобождении удерживаемых РВСК заложников. Они также смогут рассчитывать на вознаграждение из специального фонда в 100 миллионов долларов.

    Тирофихо и прежде неоднократно объявляли мертвым. Так что нынешняя новость о его гибели стала 18-й по счету. Поэтому министр внутренних дел и юстиции Колумбии Карлос Ольгин Сарди осторожно заявил, что сообщение о смерти лидера боевиков нуждается в проверке.

    Поделиться