26.05.2008 05:00
    Поделиться

    Клуб из Звенигорода выиграл Лигу чемпионов по гандболу

    Впервые в истории европейского гандбола триумфатором престижнейшего клубного турнира Старого Света стала российская команда.

    Звенигородская "Звезда" выиграла на выезде второй матч у четырехкратного клубного чемпиона Европы австрийского "Хипо" - 31:29 и в свой дебютный сезон в этом соревновании стала обладателем почетного трофея.

    История встреч двух этих команд в нынешнем году настраивала поклонников нашей команды до начала финальных игр на минорный лад. В основном раунде Лиги чемпионов соперники встречались дважды. И оба раза победу праздновали австрийские гандболистки: 22 февраля в Чехове со счетом 33:29 и 15 марта в Вене - 32:26.

    Но поклонники подмосковной команды верили в талант наставника "Звезды", который помимо клуба тренирует и сборную России - победителя двух последних чемпионатов мира, и в мастерство игроков - Ирины Полторацкой, Анны Кареевой, Елены Поленовой, Оксаны Роменской и Екатерины Андрюшиной, играющих первые роли и в национальной команде.

    Перед ответной игрой в Австрии российская команда имела преимущество в один мяч. Весьма символический, прямо скажем, перевес, но лучше, чем ничего.

    Начало матча осталось за "Звездой". Наши девушки смогли создать небольшой отрыв - 3:1. Наша защита смотрелась в этот отрезок игры очень неплохо. А у соперниц прекрасной игрой выделялась голкипер - Энглер. Течение матча изменили два удаления, оставившие "Звезду" вчетвером. Хозяйки поля разрыв сократили, но сравнять счет не смогли. В составе "Хипо" в это время солировал дуэт корейских легионерок. Через 10 минут Ацимович после прекрасной атаки впервые вывела австрийский клуб вперед, сравняв попутно счет по сумме двух матчей. Наше нападение в этот момент резко снизило обороты - Полёнова ошибается при передаче, соперницы перехватывают мяч и результативно контратакуют. Вдобавок Энглер раз за разом творила чудеса в воротах.

    Наконец, Екатерина Андрюшина прервала затянувшуюся "засуху". 8:8, и наши шансы на общий успех растут. Но игра идет очень ровная, и оторваться от соперников ни одной команде не удается. Красивейшие атаки накатываются то на одни ворота, то на другие. Кинжальные броски в прыжке, с опоры, изящные навесы - все идет в ход. Блестящую игру демонстрируют оба вратаря - Энглер и Саитова. В итоге первый тайм оканчивается вничью - 15:15, и вся борьба впереди.

    Второй тайм начинается с двух результативных атак "Хипо". Но, несмотря на подвиги Энглер, "Звезда" выправляет положение. Удаление Полёновой дает "Хипо" шанс избежать нервной концовки. Но наши - во многом благодаря вставшей в ворота Саньковой - этого сделать австрийкам не позволяют. В результате конец игры получился упорным и очень красивым, с обилием быстрых и разнообразных атак. Но финишный рывок удался нашим девчонкам. Полёнова вывела свою команду на 2 очка вперед - а по сумме двух матчей на 3 - за 3 минуты до сирены. "Звезда" смогла удержать свое преимущество и в первый раз в истории российского гандбола завоевала почетнейший трофей.

    кубок ЕГФ

    Но список триумфов отечественных гандболисток пополнился в эти выходные еще одним пунктом.

    Волгоградское "Динамо" по сумме двух матчей переиграла испанский клуб "Ичако-Наварра" - 27:25 дома и 23:20 в гостях. В первом матче, прошедшем неделю назад, подопечные Вячеслава Кириленко по ходу игры вели с преимуществом в шесть мячей, но соперницы смогли добиться более приемлемого для себя счета - 27:25. Такой результат гарантировал волжанкам только лишь отчаянную борьбу в ответном поединке, который вдобавок надо было играть на выезде.

    В Испании "Динамо" пришлось выдерживать давление соперниц и трех тысяч болельщиков, поддерживавших своих любимиц, не щадя голосовых связок. Но "Динамо" устояло. Волгоградки по ходу всего матча строго исполняли тренерскую установку, не позволив испанкам поймать свою игру. Блестящий матч провела страж ворот волгоградского клуба Анна Седойкина, а в атаке отличилась Анна Кочетова, вернувшаяся в строй после травмы. В итоге "Динамо" завоевало престижный европейский трофей - Кубок ЕГФ.

    прямая речь

    Наши девушки (в светлой форме) превзошли соперниц прежде всего в желании сражаться за победу. Фото: АР.Евгений Трефилов, главный тренер ГК "Звезда":

    - Оба финальных матча получились очень сложными. Ведь от первой игры, которую мы играли дома, зависело, получим ли мы шансы на продолжение борьбы или нет. А выезд есть выезд, да и до Кубка рукой подать. К счастью, оба раза мы оказались сильнее. За счет желания девчонок сражаться. Можно даже сказать убиваться на площадке ради победы. Причем мне даже сложно выделить кого-либо персонально. Если уж выделять - так целыми линиями. Прекрасно сыграли вратари, задняя линия и линейные.

    Владимир Григорьев, президент Союза гандболистов России:

    - Заслуженная победа на площадке соперника, тем более значимая, что "Звезда", являясь одной из двух базовых команд сборной России, обыграла практически сборную мира. Ведь команда "Хипо" состоит из лучших игроков, приглашенных из Венгрии, Кореи, Германии и Дании, - ведущих гандбольных держав мира. Это можно рассматривать как хороший задел перед Олимпийскими играми в Пекине. Браво тренеру, браво девочкам, браво всем тем, кто не побоялся посягнуть на казавшуюся невыполнимой задачу - выиграть у одного из лучших клубов Европы на его территории! Пожелаем им удачного выступления на Олимпиаде. Создание двух суперклубов в женском гандболе - "Звезды" и тольяттинской "Лады" - оправдало себя. Оба клуба выступали в Лиге чемпионов и дошли до полуфиналов. Сыграло свою роль в успехе и создание всей необходимой инфраструктуры для гандбольного клуба в Звенигороде. Надо сказать добрые слова и в адрес губернатора Московской области Бориса Громова, и мэра города Леонида Ставицкого, который также является председателем Федерации гандбола Подмосковья.

    В общем, можно сказать, что российский женский гандбол по праву занимает первое место в мировом чемпионском рейтинге. И мы по праву можем гордиться нашими девушками и ожидать от них успешного выступления в Пекине.

    Ирина Полторацкая, разыгрывающий ГК "Звезда":

    - Мы превзошли соперниц в твердости характера. У нас в коман де девочки опытные, много уже выигравшие на своем веку, и для нас было просто делом престижа не сдаться и выиграть этот трофей. Хотелось сыграть хорошо. Нас не смущало, что против нас играла своеобразная сборная мира. Мы сами такие! (смеется) Мы три раза выигрывали первенство мира, и нас в гандболе уже ничего не смущает. Главное, чтобы мы были здоровые и не слишком уставшие.

    Поделиться