27.05.2008 03:00
    Поделиться

    Перед катастрофой самолет Ан-12 пытался два раза взлететь

    Под Челябинском разбился грузовой самолет Ан-12

    Этот лайнер принадлежал авиакомпании "Московия". И, скорее всего, в момент взлета он был неисправен.

    По свидетельству очевидцев, сотрудников наземных служб аэропорта, экипаж самолета предпринял две попытки взлета. Как уточнил министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов, "первая ему не удалась, со второй он взлетел и тут же рухнул на землю у поселка Рощино в поле, в 30 километрах от областного центра".

    После взлета из аэропорта Баландино командир экипажа сообщил о возгорании в кабине пилотов и запросил разрешение на посадку.

    При аварийной посадке самолет Ан-12 задел за провода. В результате машина начала просто разваливаться на части. Затем самолет загорелся. Прибывшие бригады спасателей нашли на месте трагедии тела всех 9 членов экипажа и так называемый "черный ящик", по результатам расшифровки данных которого можно будет установить причины трагедии.

    Начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова сообщила, что на земле разрушений нет.

    Разбившийся Ан-12 выполнял рейс по маршруту Челябинск - Пермь. Самолет был без груза. Примерно в 18 часов 14 минут по московскому времени, через 12 минут после взлета, командир экипажа сообщил о возгорании в кабине. Приблизительно в это же время, по утверждению диспетчерской службы, самолет исчез с экранов радаров.

    Поделиться