27.05.2008 02:00

ЦСКА в шестой раз подряд выиграл чемпионат страны по баскетболу

Вчера, выиграв третий матч финальной серии чемпионата России у подмосковного БК "Химки" со счетом 88:78, московские армейцы завершили это противостояние с "сухим" счетом 3:0 в свою пользу и в пятнадцатый раз завоевали титул сильнейшей команды страны.

Решающий матч финала армейцы проводили в гостях. После двух уверенных домашних побед они могли чувствовать себя спокойно. Но и химчане имели право испытывать сдержанный оптимизм. Ведь в предыдущей игре они смогли навязать ЦСКА практически равную борьбу. Казалось, им надо сделать еще одно маленькое усилие, чтобы размочить счет в финальной серии. Вдобавок третий матч они проводили дома и рассчитывали на мощную поддержку трибун.

- Нам не хватило немного для того, чтобы победить во второй игре, - сказал наставник химчан Кестутис Кемзура. - Конечно же мы работаем над тем, чтобы выиграть. Хотя времени, чтобы придумать и внедрить что-то новое, недостаточно, мы настраиваемся на борьбу, чтобы выиграть третий матч. Тем более он состоится дома, где мы хотим показать лучшую игру, проявить максимальную энергию, максимальную активность. Ни одна команда, тем более дошедшая до финала, не выходит на площадку с пораженческим настроением. Никто из игроков и тренеров билеты домой не брал. Когда я был игроком вильнюсской "Статибы", был случай, когда мы в финале против "Жальгириса" вели - 2:0, и... проиграли. В баскетболе возможно все. У нас нет "комплекса ЦСКА". Если он и был, то после победы в финале Кубка России мы от него излечились.

И с самого начала матча химчане принялись доказывать, что ни капельки не боятся грозного соперника. Первые минуты игра раскачивалась как на качелях. Но постепенно ЦСКА начал отрываться от соперника. В середине первой четверти защитник москвичей Холден точным дальним броском доводит преимущество своей команды до "+9". Отчаянная погоня "Химок" дала относительно удовлетворительные плоды лишь в начале второй четверти. Таккер почти сравнял счет - 21:22. А через несколько минут Фридзон впервые в этом матче вывел свой клуб вперед - 28:27. Однако слабая реализация моментов не позволила химчанам удержать с таким трудом добытое преимущество. На большой перерыв команды разошлись, когда на табло горели 34:32 в пользу ЦСКА.

Предпоследняя четверть вновь показала, какой клуб на сегодняшний день самый сильный в России. ЦСКА вновь перехватил инициативу в поединке. Впрочем, химчане без боя сдаваться не захотели. Им вновь удалось почти настичь "красно-синих" - всего "-3" к 27-й минуте игры. Наставник армейцев Этторе Мессина берет тайм-аут и тем самым сбивает атакующий настрой "Химок". ЦСКА вновь берет игру под свой контроль и к заключительному перерыву увеличивает свое преимущество до 7 очков.

Последнюю четверть обе команды начали достаточно агрессивно и активно. Однако чуть лучше получалось играть в баскетбол у "красно-синих". Химчанам не помогают даже два тайм-аута, взятых Кемзурой. Игроки хозяев заметно нервничают, что воплощается в неспортивный фол, полученный Таккером за 4.33 до конца матча на Папалукасе. Этот инцидент окончательно отдает инициативу в руки ЦСКА - 79:62 спустя минуту. "Химки", справившись с нервами, все-таки бросились в погоню, взвинтив темп и применив зонный прессинг. За 2.06 до конца матча им удалось заставить уже Мессину брать перерыв - 79:67. Однако за 1.07 до конца Джон Роберт Холден своим трехочковым поставил точку в споре за победу в этой встрече, а следовательно, и в вопросах чемпионства. Встреча завершилась со счетом 88:78.

Келли Маккарти на правах капитана "Химок" получил кубок за второе место в турнире. Пашутин принял аналогичный приз за победу в национальном чемпионате. Генерального директора ЦСКА Андрея Ватутина и главного тренера армейцев Этторе Мессину облили шампанским.

- Но не подумайте, что победа далась нам легко, - заявил радостный Андрей Ватутин журналистам. - Счет 3:0 говорит не о простоте победы, а о том, что мы оказались в три раза сильнее. Спасибо "Химкам", спасибо "Динамо", спасибо всем российским клубам! Чемпионат был невероятно интересным!

После этого "красно-синяя" торсида принялась отмечать успех своих любимцев.