27.05.2008 02:20
    Поделиться

    Эксперты прогнозируют очередное повышение цен на бензин

    Вслед за очередным взлетом цен на мировых нефтяных рынках эксперты прогнозируют очередное повышение бензина. Ситуация для добывающих стран, по крайней мере бывшего советского пространства, настолько неблагоприятна, что власти Казахстана даже решили запретить экспорт нефтепродуктов. В России пока не планируют введения подобных мер.

    Мировые цены на нефть растут не по дням, а по часам. Только-только произошло небольшое охлаждение рынка после заявления американских властей, что они временно отказываются от закупки "черного золота" для пополнения стратегических запасов, как их очередной рост спровоцировал мировой нефтяной картель. Министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль заявил, что увеличение объемов поставок не приведет к понижению стоимости нефти. К такому выводу он пришел на основании того, что основным двигателем роста цен останется ослабевающая позиция доллара по отношению к другим мировым валютам. Результат налицо - на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи стоимость июньских поставок техасской легкой нефти выросла на один процент и достигла отметки в 127,58 доллара за баррель. В Лондоне коэффициент роста цен составил 1,7 процента и стоимость нефти составила 126,29 доллара за баррель.

    В связи с этим, дабы создать барьер для дорогого экспорта собственных нефтяников, власти Казахстана пошли на беспрецедентные меры, решив запретить вывоз нефтепродуктов из страны. Плюс, надеются власти, эта мера обуздает рост цен на горюче-смазочные материалы. По итогам первого квартала года в стране был отмечен самый низкий уровень инфляции среди стран СНГ - 2,5 процента. При этом рост цен на нефтепродукты значительно опережал темпы инфляции. Только в апреле цены на бензин выросли в среднем на три процента, а на дизельное топливо - более чем на шесть процентов.

    Правда, по мнению экспертов, заградительные меры результата не дадут. Запрет на экспорт, скорее всего, приведет к недополучению прибыли нефтеперерабатывающими компаниями, которые впоследствии будут вынуждены сократить объемы производства. В стране возникнет либо дефицит топлива, либо возникнет отложенный инфляционный эффект в виде резкого скачка цен на него после снятия запрета.

    В России, повторим, к таким мерам пока решено не прибегать, а лишь посмотреть, как поведет себя внутренний рынок. Эксперты прогнозируют, что рост цен на бензин все-таки произойдет. Во-первых, в первом квартале текущего года добыча нефти сократилась на 0,2 процента - до 121 миллиона тонн. Во-вторых, снизился и экспорт на 3,3 процента - до 61,1 миллиона тонн. Зато выросла переработка на 5,8 процента, которая в марте составила 20,4 миллиона тонн, что больше на 7,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так что недополученную прибыль от экспорта нефтяники возьмут на внутреннем рынке.

    Торги нефтью с поставкой на июнь в России еще не начались, но уже сейчас участники рынка ожидают существенного повышения стоимости сырья по сравнению с предыдущим месяцем. Причины, считают эксперты, лежат на поверхности - с 1 июня экспортная пошлина вырастет до очередного рекордного значения, где-то 398 долларов за тонну, а цена нефти держится на мировых рынках на уровне выше 120 долларов за баррель. Поэтому, считают эксперты, есть вероятность того, что цена тонны, которая торгуется на внутреннем рынке, превысит нынешние 10 тысяч рублей за тонну до 10 300 или 11 тысяч рублей, что впоследствии спровоцирует очередной скачок цен на бензин.

    Есть и еще один фактор, который сыграет не последнюю роль в росте цен на бензин. Производители в ожидании еще большей пошлины постараются форсировать экспорт нефтепродуктов. Приведет это к еще большему дефициту, спровоцированному ныне тем, что сейчас на ремонте стоят несколько нефтеперерабатывающих заводов. Вывод: цены подрастут и бензин на внутреннем рынке перевалит за психологическую отметку в доллар за литр, стремясь к новой - евро за литр.

    Внутрироссийская ситуация усугубляется еще и тем, что мощности НПЗ, даже если не вводить запрет на экспорт нефтепродуктов, не в состоянии справиться с потоками сырья в стране.

    Между тем

    В ближайшее время можно ожидать очередного резкого скачка цен на нефть на мировых рынках. Связано это будет в первую очередь с ожиданием временного сокращения поставок сырья. Во-первых, в апреле, несмотря на все усилия, которые прикладывают США и Великобритания по стабилизации обстановки в Ираке, экспорт "черного золота" снизился на два миллиона баррелей - до 57 миллионов (за месяц). Во-вторых, ультиматум иностранным нефтедобывающим компаниям поставили власти Боливии. Звучит он так: либо осуществляйте инвестиции в четко установленные сроки, либо покиньте страну, что может привести к временным сокращениям поставок сырья на мировой рынок.

    В-третьих, о приватизации национальной нефтяной компании заявил президент Нигерии, что, вполне вероятно, спровоцирует очередные вылазки боевиков, пытающихся прибрать нефтяные скважины к своим рукам.

    Поделиться