27.05.2008 01:00

В Казани определился победитель бильярдного турнира на приз "РГ"

Победителем традиционных состязаний впервые стал 17-летний спортсмен из Казахстана Алихан Каранеев. Помимо главного приза он получил эксклюзивный кий ручной работы за наибольшее число побед с кия.

Турнир звезд мирового бильярда проводится в Казани уже в четвертый раз. В этом году отборочный этап соревнований проходил по измененной системе.

Напомним, что в турнире постоянно участвует так называемая "неприкасаемая восьмерка" игроков. Это спортсмены высочайшего класса, чемпионы Европы и мира. Среди них такие звезды, как Каныбек Сагындыков, Юрий Пащинский, Александр Паламарь, Ярослав Винокур. За право сразиться с ними проводятся отборочные игры среди менее титулованных бильярдистов. На этот раз таковых собралось 44 человека.

Обычно предварительный этап был весьма предсказуем. Приглашенная восьмерка оправдывала звание "неприкасаемой" и побеждала большинство претендентов. А в финале спортсмены состязались в мастерстве между собой. Однако в нынешней одной шестнадцатой финала маститые бильярдисты неожиданным образом проиграли новичкам. Особенно поразительно было то, что из игры выбыл многократный чемпион турнира, фаворит соревнований Каныбек Сагындыков. Спортсмен из Казахстана уступил со счетом 6:4 более молодому россиянину Александру Чепикову. В итоге единственный из "великолепной восьмерки" до одной четвертой финала добрался Юрий Пащинский. Впрочем, лишь для того, чтобы здесь его разгромил (5:1) Алихан Каранеев.

В финале Алихан Каранеев очень уверенно и практически не дав никаких шансов сопернику победил Артема Зотова со счетом 5:1.

По традиции в рамках состязаний состоялся VIP-турнир между сборными "Российской газеты" и Республики Татарстан. Команду гостей возглавил генеральный директор "Российской газеты" Александр Горбенко.

От республики выступили председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, глава МВД по РТ Асгат Сафаров и министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин. И уже в четвертый раз хозяева одержали чистую победу над командой "Российской газеты".