27.05.2008 01:00
    Поделиться

    Американские байкеры вручили Джорджу Бушу кожаный жилет

    Не исключено, что в ближайшее время гараж американского президента Джорджа Буша пополнится новым видом транспорта: у США может появиться "Харлей" за номером один.

    А американские байкеры с гордостью будут говорить, что состоят в одной организации с главой государства. Точнее, не все, а лишь те десятки тысяч из них, кто входит в байкерское движение "Катящийся гром". Известны они на всю Америку прежде всего тем, что не столько гоняют по пыльным дорогам, пугая своим видом и ревом моторов прохожих, сколько привлекают внимание общественности благотворительными акциями и социальной активностью. В первую очередь члены "Катящегося грома" занимаются поиском солдат, пропавших без вести в ходе боевых действий по всему миру.

    В Вашингтон они наведываются редко. Однако как минимум раз в год, накануне Дня помилования, который в США отмечают в последний понедельник мая, сотни "Харлеев" разъезжают по улицам американской столицы. Подобная акция проводится уже 21-й год.

    На некоторое время байкеры в столице остались без своих руководителей. Их позвали в Белый дом, где гостей принимал сам президент США вместе с министром транспорта и сельского хозяйства. Байкеры в долгу не остались. "Господин президент, мы хотели бы сделать вас почетным членом "Катящегося грома", - объявил директор этой организации Арти Мюллер. Церемония посвящения длилась всего несколько минут, после чего растроганный Буш заметил: "Вы очень много делаете для нашей страны, и вам благодарны военнослужащие, ветераны. Вам благодарен ваш президент".

    Последняя реплика главы Белого дома отнюдь не случайна. Очевидно, тысячи голосов байкеров будут далеко не лишними для Республиканской партии на предстоящих этой осенью выборах президента США. Другое дело, захотят ли голосовать члены "Катящегося грома" за республиканцев, которые подкинули им достаточно много новых проблем, введя американские войска в Ирак.

    Поделиться