27.05.2008 04:00
    Поделиться

    В Москве открыта "горячая линия" по ЕГЭ, организованная Алиной Кабаевой

    По телефону 8-800-505-12-05 каждый выпускник может проконсультироваться по тестам ЕГЭ

    В Москве открыта "горячая линия" по ЕГЭ, организованная по инициативе депутата Госдумы, известной гимнастки Алины Кабаевой.

    Суббота, 24 мая. По расписанию - консультации по литературе. Их дают два педагога. К одной из них - преподавателю факультета иностранных языков и регионоведения МГУ Ирине Анастасьевой - я напросилась в напарники. Чтобы послушать, а вернее, подслушать, о чем будут спрашивать у доцента, кандидата наук выпускники. Первый звонок - из Рязани:

    - Подскажите годы жизни Лермонтова?

    - 1814 -1841. Легко запомнить - 14 и 41, цифры наоборот.

    - Странный звонок, - замечаю я. - Уж что-что, а даты жизни поэта можно найти в любом учебнике.

    - Таких звонков немного, - отвечает Ирина Леонидовна. - Скорее всего, ребята проверяют, действительно ли работает линия и можно проконсультироваться по абсолютно любому вопросу.

    Минуту телефон молчит. Потом снова вопрос. И на этот раз гораздо сложнее первого. Девушка интересуется Булгаковым:

    - Ваше мнение о ершалаимских главах? Что они означают в романе?

    Преподавателю приходится читать самую настоящую лекцию на полчаса. Она подробно рассказывает о том, что в романе "Мастер и Маргарита" переплетаются два самостоятельных текста - московские и ершалаимские рассказы. Первые подаются как реальность, вторые - именно как рассказы, которые слушают и читают... В это время консультации позвонившим дает другой педагог - линия переключается на него автоматически.

    Закончив разговор с любительницей Булгакова и полетов Маргариты, Анастасьева поясняет: "Вижу, что девушка хорошо знает текст, но не может его интерпретировать. Я ей, конечно, дала больше, чем требует программа, но ей было интересно. И мне тоже. Радует, что много звонков из регионов. Принято думать, что там ребята слабее подготовлены к ЕГЭ. Это не так!"

    Нас прерывает Омск.

    - Это "прямая линия"?

    -Не "прямая", а "горячая". Что вы хотели спросить?

    -А по Маяковскому вопросы будут?

    - Конечно, в том числе по дореволюционной лирике.

    Телефон Анастасьевой не умолкает до позднего вечера. Она сама - как выжатый лимон. Надо ведь не только уметь быстро переключаться на разные темы и цитировать тексты, любое собеседование - это прежде всего психологическая нагрузка. Одним словом, тяжкий это труд - консультировать по телефону, но очень благодарный. Для ребят из глубинки, особенно из небольших городков и сельских школ, такая консультация - единственная возможность получить квалифицированную помощь от вузовских педагогов.

    Каждый день на "горячую линию" по ЕГЭ поступает от 200 до 600 звонков. Конечно, не все звонят, чтобы проконсультироваться строго по предмету. Кто-то уточняет расписание экзаменов, кого-то интересует, как можно подать апелляцию. На технические вопросы отвечают специалисты Рособрнадзора: как должен проходить экзамен, в каких случаях можно предъявить претензии педагогам, когда и при каких условиях можно пересдать ЕГЭ.

    На те, что касаются содержательной части тестов, отвечают лучшие педагоги Москвы, многие из которых к тому же принимали участие в подготовке заданий по ЕГЭ. Как, например, консультанты "горячей линии" по физике - доценты физического факультета МГУ и МИФИ.

    Прямая речь

    Алина Кабаева:

    - Идея создать "горячую линию" во многом связана и с собственными впечатлениями от подготовки к экзаменам в школе. Часто бывает, что в самый последний день вспомнишь, что забыл спросить преподавателя, как найти решение задачи, как лучше проанализировать литературное произведение. В такой момент жалела, что нет возможности просто позвонить и попросить, чтобы тебе подсказали, объяснили, посоветовали. На мое предложение участвовать в такой необычной консультации преподаватели откликнулись довольно быстро. Хочу всех их поблагодарить.

    Сейчас идут консультации "горячей линии" ЕГЭ по русскому языку. Они продлятся до 28 мая. С 28 мая до 4 июня можно будет задать вопрос по математике. Напоминаем телефон: 8-800-505-12-05.

    Поделиться