27.05.2008 00:00
    Поделиться

    Власти Египта продлили чрезвычайное положение на два года

    В понедельник власти Египта продлили действующее в стране 17 лет чрезвычайное положение еще на два года.

    Соответствующий закон был принят местным парламентом, который одобрил инициативу президента страны Хосни Мубарака. Решение вступит в силу с 1 июня. Ранее официальные лица Египта неоднократно заявляли, что чрезвычайное положение будет отменено именно в 2008 году. Теперь они же объясняют: все дело в том, что закон о терроризме, призванный заменить закон о ЧП, еще не готов.

    Такие разъяснения, однако, не принимают всерьез ни представители Национального совета по правам человека, который возглавляет бывший Генсек ООН Бутрос-Гали, ни местные оппозиционные лидеры. Первые уверены, что в Египте сегодня наблюдается период стабильности. А значит, чрезвычайное положение просто мешает политическим и экономическим реформам в стране.

    Оппозиция же считает, что режим ЧП используется правительством Египта для нейтрализации политических соперников. Хотя благодаря чрезвычайному положению властям удалось запретить деятельность "Братьев мусульман", выступающих за создание исламского государства, основанного на шариате, египетские правозащитники все же выступают на стороне панисламистов, утверждая, что для продления режима ЧП больше нет конституционных оснований.

    Поделиться