27.05.2008 02:00
    Поделиться

    Мировой экономический климат продолжает ухудшаться

    Оценки мирового экономического климата стали минимальными за последние шесть лет

    Несмотря на то что накал страстей вокруг американской ипотеки и ожиданий рецессии на рынках несколько поутих, мировые экономические оценки и прогнозы продолжают ухудшаться катастрофическими темпами. Так, согласно данным майского обзора состояния мировой экономики (WES) немецкого IFO-института экономических исследований при Мюнхенском университете, проведенного совместно с Международной торговой палатой (ICC) во II квартале 2008 года, показатель мирового экономического климата ухудшился до минимальных значений за последние шесть лет. Этот спад президент IFO-института Ганс-Вернер Зин объясняет не только неблагоприятными оценками текущей экономической ситуации, но и поистине мрачными прогнозами на ближайшие шесть месяцев.

    Как отмечается в обзоре IFO-института, негативные тенденции затронули прежде всего регионы Северной Америки и Западной Европы. Наиболее печально обстоят дела в американской экономике, где вопрос о грядущей рецессии, или "почти рецессии", считается уже практически решенным. Однако в качестве позитивной тенденции можно назвать тот факт, что улучшение ситуации в США ожидается уже в IV квартале 2008 года - иными словами поближе к дате президентских выборов, как гласит закон, "в первый вторник после первого понедельника ноября".

    В регионе Западной Европы умеренное ухудшение делового климата во II квартале 2008 года отмечается во Франции, Италии и Испании. В то же время Германию, Австрию и Швейцарию тенденция затронет в меньшей степени.

    В Азии наиболее негативные тенденции по экономическому климату зафиксированы в Южной Корее и китайском регионе Гонконга. Негативные экономические ожидания продолжают превалировать и в Японии.

    По данным IFO-института, текущий прогноз темпов инфляции в США на 2008 год в 3,5 процента оказался гораздо выше отчетных данных за 2007 год - 2,8 процента. Аналогичная картина наблюдается и в Западной Европе - 2,9 процента на 2008 год вместо 2,1 процента в 2007 году. В Азиатском регионе инфляция в 2008 году возрастет еще выше - до 3,9 процента против 2,4 процента в прошлом году.

    Как и в предыдущих обзорах, эксперты IFO-института ожидают, что центральные банки продолжат снижение процентных ставок. В то же время, по их мнению, в ближайшие шесть месяцев ожидается умеренный рост стоимости долгосрочного кредита.

    Снижение курса доллара США, говорится в исследовании, привело к его еще большей недооцененности. В меньшей степени эта тенденция затронула и японскую иену. В противоположность этому евро считается переоцененным. Однако вне зависимости от фундаментальных факторов эксперты IFO-института считают, что курс доллара США в ближайшие шесть месяцев останется на нисходящем тренде.

    Поделиться