27.05.2008 04:00
    Поделиться

    Победа российских хоккеистов вдохновляет подопечных Хиддинка на победу

    Завтра российская национальная команда проведет в Германии свой второй товарищеский матч перед чемпионатом Европы. Сразу же после этого поединка со сборной Сербии тренерский штаб объявит окончательный список тех, кто будет защищать честь страны на континентальном первенстве.

    Заключительный этап подготовки подопечные Гуса Хиддинка проводят в небольшом немецком городке Роттарх-Эггерн неподалеку от Мюнхена. Сборная России улетела в Германию в воскресенье, позволив себе лишь день отдыха после разгрома команды Казахстана.

    - Мы смотрели финальный матч чемпионата мира по хоккею Россия-Канада, и ребята очень воодушевились этой победой, - признался перед вылетом главный тренер сборной России Гус Хиддинк. - Всю прошедшую неделю команда упорно работала на тренировках, а впереди у нас еще десять дней усиленной подготовки. Так что игроки должны быть готовы к борьбе и физически, и морально. Могу гарантировать: они будут играть с полной отдачей, будут бороться, показывая все, на что способны. А эта команда умеет играть в футбол. Осталось только доработать некоторые вопросы. Если удастся это сделать, то у нас появятся хорошие шансы достойно выступить на предстоящем чемпионате.

    По словам голландского специалиста, нагрузки футболистам предстоят более чем серьезные. Со вчерашнего дня сборная тренируется в двухразовом режиме, поэтому Хиддинк сразу же предупредил, что в контрольном матче против Сербии его команда может выглядеть "немного вялой". Кстати, именно после этого матча главный тренер пообещал объявить фамилии тех, кто не попадет в окончательную заявку, а также назвать капитана сборной на чемпионате Европы. В игре с Казахстаном эту роль выполнял опытнейший Сергей Семак, но окончательный выбор Гуса Хиддинка пока предсказать трудно.

    - У нас еще две контрольные игры. Есть возможность поставить окончательную точку и уже готовиться к первому матчу в группе со сборной Испании. От этой игры будет в целом зависеть продвижение по турнирной лестнице, выход из группы, - рассказал журналистам министр спорта, туризма и молодежной политики, президент РФС Виталий Мутко. - Я убежден, что, если команда успешно сыграет со сборной Испании, появится уверенность. У нас молодая и талантливая сборная. И очень перспективная. Сложно в футболе делать прогноз. Но может так случиться, что мы покажем хороший результат. Из группы можем выйти, так как ничем не слабее Греции, Швеции, можем на равных играть с испанцами.

    Сами игроки отправились в Германию в хорошем настроении. Все в один голос утверждали, что сделают максимум для успешного выступления.

    - Для того чтобы удачно сыграть на Евро-2008, в первую очередь необходимо быть единым коллективом и помогать друг другу во всем, - размышлял полузащитник сборной России Игорь Семшов. - Конечно, с приближением такого значимого турнира волнение растет, ведь мы живые люди. Но в нашей группе все команды равные. Каждая сборная может преподнести сюрприз, а фаворитов, на мой взгляд, нет.

    Пока на недостаток фарта нашим футболистам жаловаться не приходится. В Роттарх-Эггерне установилась прекрасная погода - 20 градусов тепла, солнечно. Условия, в которых готовится сборная России, единогласно признаны идеальными. Команда поселилась в одной из лучших гостиниц Европы, тренируется на небольшом и очень уютном стадионе, а персонал гостиницы делает все, чтобы футболисты чувствовали себя максимально комфортно. Даже русский язык немцы немного подучили.

    Поделиться