27.05.2008 02:00
    Поделиться

    Российская экономика нуждается во внутренних инвестициях

    Российскому инвестору не хватает патриотизма

    Для создания реального финансового центра в России придется опираться не на зарубежный капитал, а на деньги внутренних инвесторов. Такой неожиданный вывод прозвучал вчера на международной конференции, организованной Ассоциацией российских банков и правительством Москвы, по перспективе столицы стать финансовым центром мирового масштаба.

    Впрочем, несмотря на неразвитость финансового рынка, Москва котируется как самая привлекательная площадка для мировых инвесторов. И, по мнению президента ассоциации Гарегина Тосуняна, именно финансовая "недоразвитость" и привлекает инвесторов в Москву, обещая им практически неограниченные перспективы в будущем и, соответственно, большие дивиденды в качестве "первопроходцев". По словам Александра Потемкина, президента Московской межбанковской валютной биржи, на которой проходит почти 99 процентов торгов российскими ценными бумагами, Москва стоит на первом месте по числу ведущих мировых финансовых компаний, желающих открыть в городе свое представительство. Однако она занимает последние места в рейтинге из 33 стран по качеству жизни и экологии. И 27-е место по подготовленности профессиональных кадров для рынка финансовых услуг. А привлекать квалифицированных специалистов из-за рубежа зачастую мешает именно качество жизни в российской столице.

    Впрочем, по мнению председателя комитета государственных заимствований Москвы Сергея Пахомова, создание финансового центра в столице, в числе прочих, поможет решить и эту проблему. Россия сегодня является главным мировым экспортером капитала, который, по его словам, уходит из страны из-за отсутствия сферы приложения и развитой инфраструктуры. Но если удастся направить поток капитала внутрь, обеспечив правовое и налоговое поле для экономического развития, то финансовый центр в Москве сформируется "сам собой". Вообще, как полагают отечественные эксперты, финансовые центры не создаются по приказу президента административным путем. Они появляются сами, на базе развитой экономики. Кстати, в России предпосылки для развития финансового центра есть не только в Москве, но и в Красноярске, Екатеринбурге, Владивостоке...

    Международные эксперты поддерживают в этом своих российских коллег. По мнению присутствовавшего на конференции зампредседателя Международного финансового центра в Дубае Нассер Аль Шаали, у Москвы большие перспективы стать не только финансовой столицей России, но и расширить свое влияние во всем мире. Но для этого России необходимо опираться на внутреннего инвестора. Ведь зарубежные деньги так же легко и быстро уходят, как и приходят в страну, предупредил Аль Шаали.

    Поделиться