27.05.2008 13:00
    Поделиться

    Нога беспокоит российское правительство

    Правительство Российской Федерации подало во Франции судебный иск против швейцарской компании “Нога” с требованием возместить значительный ущерб, причиненный противоправным арестом компанией российского имущества во Франции.

    В январе текущего года “Нога” незаконно арестовала во Франции активы, принадлежащие Банку России, российскому информационному агентству “РИА Новости”, агентству “Роскосмос” и предприятию “ЦСКБ-Прогресс”. .

    Все заблокированные средства к настоящему времени освобождены на основании решений четырех французских судов. Они постановили, что произведенные “Нога” аресты были противоправными, поскольку российские структуры, активы которых были арестованы, в принципе не несут юридической ответственности за долги Правительства России. Аресты были ненадлежащими, т.к. “Нога” знала, что не имеет права арестовывать их имущество. В отношении Банка России французские суды постановили, что на его активы в любом случае распространяется иммунитет от ареста в соответствии с национальным законодательством.

    Компании “Нога” предписано возместить ущерб Банку России и информагентству “РИА Новости”. Хотя компанией не были арестованы активы Российской Федерации, действия “Нога” нанесли ущерб репутации и экономическим интересам России. В связи с этим в поданном исковом заявлении Правительство России требует обязать “Нога” и французского судебного пристава, оказывавшего ей содействие, возместить России вред, причиненный противоправными арестами.

    Подробности читайте на сайте Министерства финансов РФ

    Поделиться