27.05.2008 02:00
    Поделиться

    Более полутора тысяч домов Москвы в этом году ожидает капитальный ремонт

    С ходом реализации городской целевой программы по капитальному ремонту жилья на 2008 - 2014 годы познакомился в минувшую субботу Юрий Лужков. Для этого он приехал на Иерусалимскую улицу, где с начала года работы ведутся сразу на нескольких многоквартирных домах.

    Мэр отметил, что с помощью аукционов городу удалось привлечь к работам необходимое количество строительных организаций для того, чтобы капремонт начался организованно и достаточно эффективно. В итоге к концу года должно быть отремонтировано 1600 домов. По сравнению с объемом, выполненным в прошлом году, это в 21 раз больше.

    Масштабные работы продолжатся и в 2009 году. Если в 2008-м из городского бюджета на капремонт был выделен 41 миллиард рублей, то в плане на очередной год стоит выделение 56 миллиардов, а в 2010-м - около 63 миллиардов. Всего в рамках программы предстоит отремонтировать 13 787 домов при общем объеме финансирования почти 490 миллиардов рублей. Почти полтриллиона до 2014 года!

    Напомнив эти внушительные цифры, Юрий Лужков заявил, что таким образом государство возвращает свои долги москвичам. Ведь каждый из них в течение многих лет каждый месяц платил 2 процента квартплаты, предусмотренных именно на последующий капитальный ремонт своего дома. Но ремонта до сих пор не было. Так что самое время вернуть эти взносы.

    По словам мэра, программа предусматривает ремонт крыш, подъездов, подвалов, лифтов, балконов, замену систем холодного и горячего водоснабжения, смену столярки и утепление стен. Важность последнего подчеркивалась особенно. "Утепляя фасады домов, город сэкономит на отоплении до 30 процентов расходов электроэнергии, - сказал Лужков. - Таким образом, и жителям содержание квартиры обойдется дешевле, и у города будет меньше энергозатрат". Кроме того, утепленные стены становятся вентилируемыми, что предотвращает образование любых грибковых образований и делает дом более долговечным. И даже чисто внешне обновленные фасады будут выглядеть значительно привлекательнее.

    Всего мэр осмотрел три блочных дома - два из них расположены на улице Иерусалимской - под номерами 6 и 9, и третий - по соседству, на Волгоградском проспекте. Он заходил в подъезды, беседовал с жильцами. Самыми активными, как всегда, были люди пенсионного возраста. Они похвалили строителей за внимательное отношение к ним, умение работать практически без грязи, что горожан пока удивляет.

    Мэр тоже порадовал их, сообщив, что оконные блоки будут меняться не только в подъездах, но и в квартирах.

    Поделиться