27.05.2008 18:25
    Поделиться

    Жители Кореи четвертый день протестуют против американской говядины

    Несмотря на жесткие заявления полиции с обещаниями наказать при необходимости "сотни демонстрантов" в корейской столице вот уже четвертый день подряд продолжаются многочисленные акции протеста против решения открыть рынок страны для американской говядины.

    Напомним, что демонстрации, в которых участники держали зажженные свечи, в итоге все же переросли в воскресенье и понедельник в стычки с полицией. Несколько сотен человек после окончания акции пошли колоннами по центральным улицам города, существенно затруднив движение транспорта. Силы правопорядка стали пытаться рассеять манифестантов, в ходе чего произошли потасовки. Полиция задержала 29 демонстрантов. По информации южнокорейских СМИ, в акциях участвуют ежедневно по несколько тысяч человек. Манифестанты утверждают, что решение правительства Южной Кореи, которое было принято под давлением мощного американского сельскохозяйственного лобби и правительства США, разрешить импорт заокеанской говядины без ограничений по возрасту мяса приведет к заражению корейцев вирусом "коровьего бешенства".

    Отличительной особенностью нынешних акций протеста стало необычайно активное участие в них школьников. Вместе с тем, сейчас к ним присоединились и члены многочисленных корейские неправительственные организаций. Движение постепенно приобретает всеобщий характер. Отражая это, один из руководителей Общественного движения против импорта американской говядины Ан Чжин Голь в ходе прошедшей демонстрации подчеркнул, что они "хотят донести до правительства мнение народа". Ан также предупредил, что "попытки полиции силой подавить мирную демонстрацию не будут иметь никакого эффекта".

    Постепенно появляются и новые требования. Если раньше требовали просто новых переговоров по вопросу об импорте говядины, то теперь слышны и громкие требования об отставке президента страны Ли Мен Бака. Лидер страны, который всего лишь три месяца назад вступил в должность, победив на выборах с рекордным для Южной Кореи отрывом, уже успел установить и антирекорд. Доля поддерживающих его упала за это короткое время с 60 до 25 %, чего не бывало при других руководителях. По мнению местных политологов, президент допустил стратегическую ошибку, посчитав, что и при управлении страной подойдет его фирменный "бульдозерский" метод, когда не обращается внимание на протесты в надежде, что результат оправдает все. Именно так он действовал будучи президентом строительного подразделения концерна "Хендэ" и на посту мэра Сеула. Нынешние события в Южной Корее показывают, что  при управлении государством такой способ явно не подходит. Президенту Ли Мен Баку в итоге недавно пришлось принести извинения нации, правда это уже никак не повлияло на протестантов.

    Представители властей в неофициальных беседах признают, что масштаб и активность акций протеста ширится. Как сказал "РГ" на условиях анонимности один из офицеров полиции: "Мы не знаем как реагировать на акции протеста. В подавляющем большинстве случаев демонстранты сидят на месте и ведут себя очень мирно. Кроме того, там много откровенно детей - школьников в возрасте 12-16 лет. Не пытаться же нам их разгонять силой". Вместе с тем официально высшие полицейские чины продолжают угрожать, что "предпримут самые решительные меры, чтобы не допустить незаконных акций".

    Оппозиция во главе с Объединенной демократической партией встала на сторону манифестантов, выдвинув требование к правительству и правящей партии настоять на повторных переговорах с США по импорту говядины. Как уже показали прошедшие в парламенте дебаты, политические оппоненты вряд ли смогут быстро найти компромиссное решение.

    Следует отметить, что с формальной точки зрения даже простое сидение со свечами являются незаконными, так как власти отказались выдать разрешение на их проведение.

    Общественное мнение Южной Кореи разделилось в своем отношении к манифестантам. Одни считают, что такую форму выражения своей позиции не следует наказывать, пока не происходят беспорядки, другие же настаивают на необходимости получения формальных разрешений, наказывая тех, кто игнорирует установленными законом процедуры.

    Поделиться