27.05.2008 02:00
    Поделиться

    Военные юристы организуют наступление на коррупцию в погонах

    Органы военной юстиции начали поход на генералов-взяточников и полковников-хапуг.

    Для борьбы с коррупционерами в погонах в Главной военной прокуратуре создали специализированный отдел, а в округах и на флотах - специальные группы. По словам руководителя ГВП Сергея Фридинского, эти подразделения укомплектовали высокопрофессиональными юристами с большим прокурорским стажем.

    - Отделы по противодействию коррупции, как правило, работают в сфере преступлений, связанных с хищением денег в особо крупных размерах, - уточнил главный военный прокурор.

    Крупные финансовые потоки идут в войска через органы военного управления. Там чаще всего и процветает казнокрадство. Поэтому под контроль новых прокурорских структур в первую очередь попали силовые министерства, штабы и главкоматы. Нельзя сказать, что прежде военная юстиция обходила их стороной. К примеру, только в прошлом году за различные корыстные преступления пришлось отвечать перед законом 224 старшим и высшим офицерам, в том числе 180 полковникам и 16 генералам. Они умудрились "засветиться" почти в четырех тысячах криминальных эпизодов. На счету взяточников, мошенников и казнокрадов при погонах - каждое пятое преступление среди военнослужащих. Статистика, конечно, удручающая, и Главная военная прокуратура, похоже, не намерена мириться с таким положением дел.

    К антикоррупционной борьбе в армии подключается и гражданское общество.

    - Одной из форм совместной деятельности будет оперативное информирование населения о всех фактах коррупции с названием конкретных виновников в погонах, обличенных следствием, - пообещал глава Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.

    По его словам, Главная военная прокуратура заинтересованно отнеслась к предложению наладить системное сотрудничество в борьбе с коррупцией среди командного состава силовых структур. Сейчас ГВП и общественники прорабатывают механизм такого противодействия.

    У этой проблемы есть еще одна сторона. Коррупция в офицерской среде прямо влияет на ситуацию в полках и ротах. Командиров-хапуг мало интересует, что творится в казарме. Стоит ли удивляться, что уровень солдатской преступности по-прежнему высок, а количество самоубийств среди рядовых и сержантов из месяца в месяц увеличивается. По официальным данным минобороны, только в апреле нынешнего года покончили с собой 19 военнослужащих. Этот показатель прочно лидирует в скорбном списке армейских происшествий.

    Вот и получается, что, организуя наступление на коррупцию в погонах, военные юристы будут еще и способствовать наведению уставного порядка в казармах.

    Поделиться