27.05.2008 02:00
    Поделиться

    В Томске задержан глава местного управления Росимущества

    Руководитель территориального управления федерального имущества по Томской области Михаил Нужный подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями и получении взятки.

    Cотрудники следственного комитета и ФСБ появились в кабинете Нужного под вечер. Следственные действия - обыск, изъятие документов, беседы с подозреваемым и его коллегами - длились несколько часов. Чиновник заявил, что с подозрениями абсолютно не согласен. В результате обысков, которые одновременно проводились по десяти адресам, часть документации следователи изъяли, а Михаила Нужного доставили в изолятор временного содержания, где он находится до сих пор.

    В следственном управлении уточнили, что дело возбуждено по материалам УФСБ по Томской области и управления по борьбе с организованной преступностью УВД Томской области. Поэтому к работе следственной группы привлечены оперативные службы и этих ведомств.

    Примечательно, что в должности исполняющего обязанности главы территориального управления по федеральному имуществу Нужный оставался шесть лет. В ведении чиновника находились все операции с федеральной собственностью на территории области.

    Начинал Михаил Нужный свою карьеру в должности заместителя главы администрации Советского района Томска, который в то время возглавлял будущий мэр Александр Макаров. В ноябре 1992 года решением Томского областного Совета народных депутатов создан Фонд государственного имущества Томской области, председателем которого некоторое время спустя был избран Михаил Нужный. В 1996 году Макаров становится мэром Томска, а Михаил Нужный занимает вакантное место главы района. С этого момента отношения Макарова и Нужного испортились, Макаров несколько раз пытался уволить бывшего подчиненного, однако ни одна из этих попыток успехом не увенчалась.

    С 2003 года он исполнял обязанности руководителя территориального органа министерства госимущества по Томской области. На этом посту Нужному неоднократно приходилось на правах федерального чиновника принимать участие в многочисленных имущественных спорах и банкротствах. Около десятка раз он входил в состав антикризисных комиссий по управлению финансово несостоятельными предприятиями. В этом списке в разное время были Томский электротехнический завод, электромеханический, приборный и другие крупные промышленные объекты. В мае 2004 года в рамках реорганизации федеральных органов власти минимущество было преобразовано в федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. Территориальное управление вновь в качестве исполняющего обязанности возглавил Михаил Нужный. На этом посту он проработал еще четыре года.

    Следствие пока не обнародует, с чем связано задержание чиновника. Но известно, что обыски, связанные с этим уголовным делом, прошли на нескольких предприятиях в Томске. В частности, в ОАО "Завод пищевых продуктов "Томский", крупнейшем ликеро-водочном производстве в Томской области. Примечательно, что они совпали с проведением в тот же день аукциона в Москве по продаже РФФИ госпакета акций завода. 100-процентный пакет был приобретен за 114 миллионов рублей. Покупателем 50 тысяч обыкновенных именных акций стал неизвестный в Томске бизнесмен Мамо Мамоян. Аукцион прошел в один шаг, начальная цена увеличилась на один миллион рублей.

    Поделиться