27.05.2008 04:00
    Поделиться

    Во Владивостоке будет построено 16 тысяч квартир для военнослужащих

    Министр обороны РФ Анатолий Сердюков проинспектировал Тихоокеанский флот. Интересовался как боеготовностью частей, так и бытом офицеров и солдат-срочников. В рабочей поездке его сопровождал командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко.

    Министр начал работу с Камчатского края, где побывал в эскадре атомных подводных лодок, базирующейся в закрытом городе Вилючинске. Чуть позже в приморском городе Большой Камень министр побывал на заводе "Звезда", на котором утилизируются атомные субмарины всего Тихо-океанского флота.

    На главной базе флота - во Владивостоке Анатолий Сердюков проверил боеготовность экипажей кораблей, подводных лодок, береговых вспомогательных структур, а также морской пехоты и морской авиации. Особое внимание в ходе инспекции министр уделил развитию инфраструктуры флота, решению социально-бытовых проблем. Так, во владивостокском микрорайоне Снеговая Падь планируется построить жилье для офицерского состава Тихоокеанского флота. Анатолий Сердюков ознакомился с проектом. Предполагается, что на главной базе флота в ближайшие годы будет построено почти 16 тысяч квартир для военнослужащих.

    Отчасти это будет жилье для офицеров тех частей, которые должны освободить остров Русский для гражданского строительства. Поскольку визит министра в Приморье не афишировался, его посещение бухт Аякс и Парис на острове Русском офицерская молва связала с вопросом передачи земель МО под строительство объектов саммита АТЭС- 2012. Как известно, отчуждение земель, принадлежащих МО,- едва ли не главное условие начала активной фазы подготовки к международной встрече глав государств - членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества. Так, по неподтвержденной информации, предстоит перенести с острова крупный минно-торпедный арсенал, который занимает довольно большую территорию.

    Анатолий Сердюков провел в штабе ТОФ совещание. Известно, что на нем в частности шла речь о создании в регионе специальных сервисных центров по комплексному ремонту военной техники

    Поделиться