26.05.2008 23:00
    Поделиться

    Накануне Дня защиты детей в столице отпразднуют "Папин день"

    Праздник "Папин день", который 31 мая будет праздноваться в столице второй раз, должен стать традиционным. К такому выводу пришли вчера депутаты Московской городской Думы на заседании комиссии по культуре и массовым коммуникациям.

    Инициатива проведения нового праздника принадлежит департаменту социальной защиты города. Как пояснил председатель комиссии Евгений Герасимов, в нашей стране очень остро стоит проблема отцовства, роли и статуса отца в современной семье. Это вызвано прежде всего тем, что сам институт семьи в настоящее время находится под угрозой. В России на два заключаемых брака в среднем приходится один развод. В столице ситуация не лучше - на 88 тысяч браков чуть больше 48 тысяч разводов. При этом в силу своей занятости даже в полных семьях отцы крайне мало уделяют внимания своим подрастающим чадам. Что уж говорить о малышах, которые живут в неполных семьях и не видят пап вообще? А ведь таких детей - около 30 процентов.

    Все это крайне негативно сказывается на формировании личности ребенка, его социализации. Недаром именно из неполных семей чаще всего дети убегают из дома, попадают под влияние преступников, в руки организаторов проституции и наркобаронов. Изменить эту ситуацию во многом можно с помощью повышения роли отцовства, считает руководитель столичного департамента социальной защиты населения столицы Владимир Петросян, сам отец троих детей. На это направлен и новый праздник. "Он вызвал положительный отклик у москвичей - в прошлом году в нем приняли участие около 15 тысяч человек, а в этом, надеемся, будет еще больше", - сказал Петросян. Депутаты предложили сделать праздник отцовства общегородским, а позже, возможно, даже закрепить его законодательно.

    Семье в столице сейчас, как никогда, уделяется большое внимание. Не случайно, что вчера же депутаты Мосгордумы одобрили поправки к закону "О наградах и почетных званиях в Москве", благодаря которым в столице появится почетный знак "Родительская слава". Его планируется вручать москвичам, постоянно проживающим на территории города не менее 10 лет, "за достойное воспитание пяти и более детей после достижения пятым из них возраста 8 лет". Награждать им будут обоих родителей или одного, если семья неполная. К знаку будет прилагаться и денежная премия в размере 150 тысяч рублей. Возможно, что первые 50 почетных знаков найдут своих героев уже в текущем году. В дальнейшем он будет вручаться дважды в год - в Международный день семьи, который отмечают 15 мая, и в День матери - последнее воскресенье ноября.

    Поделиться