27.05.2008 00:00
    Поделиться

    Купальный сезон в Москве грозит опоздать на две недели

    Словно чувствуя приближение лета, в столице прекратились дожди, небо прояснилось, а воздух начал постепенно прогреваться. По данным синоптиков, за текущую неделю температура воздуха с нынешних +10 градусов поднимется до нормальных для начала лета +20.

    В минувшие выходные погода больше походила на апрельскую: температура воздуха с ее +8 была ниже нормы более чем на пять позиций. Дачники даже забили тревогу, ведь еще чуть-чуть и такие поднебесные шутки поставят крест на всех их трудах на грядках.

    Впрочем, опасения москвичей и прогнозы метеорологов о том, что температура будет падать и дальше, вплоть до ночных заморозков, не оправдались. Хотя открыть купальный сезон, по традиции начинающийся в столице 1 июня, вряд ли придется в этот срок. Понежиться в лучах солнца на песчаных берегах одного из двенадцати разрешенных для купания водоемов удастся вряд ли раньше средины июня: к этому времени воздух и вода обещают стать приемлемыми для отдыха на природе.

    - Сегодня и завтра в столичном регионе вероятность дождя небольшая, воздух прогреется до +14...16 градусов, - рассказал "РГ" директор Гидрометеобюро Москвы и области Алексей Ляхов. - Затем холодный атмосферный фронт покинет пределы региона, направление ветра сменится с нынешнего северо-восточного на восточное, и температура воздуха начнет прогреваться сильнее. Существенных осадков в конце недели пока не прогнозируется. К выходным столбик термометра достигнет +20 градусов, но ночью будет все равно не выше +10.

    Поделиться