27.05.2008 04:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал Сергея Морозова активнее заниматься газификацией Ульяновской области

    Дмитрий Медведев встретился с губернатором Ульяновской области

    В понедельник президент Дмитрий Медведев встретился с губернатором Ульяновской области и поинтересовался темпами газификации региона.

    "У вас была степень газификации в Ульяновской области не такая высокая, как хотелось бы, но за последние два года работа приобрела большой размах", - обратил внимание на этот факт глава государства, призвав губернатора Сергея Морозова активнее заниматься этим вопросом и регулярно докладывать на самый верх.

    Глава региона заверил, что газификацию обязательно завершат. Но сделают это только в 2012 году. "Чтобы успешно завершить газификацию, нам потребуется пять лет и 14,6 миллиарда рублей", - подчеркнул Морозов. Всего предстоит газифицировать 342 населенных пункта. В свое оправдание губернатор подчеркнул, что за последние два года газифицировано почти столько же, сколько было сделано с 1969 по 2005 год.

    "В прошлом году мы серьезно пересмотрели свое отношение к оказанию материальной помощи жителям сельской местности, - вспомнил Морозов. - Вы нас критиковали, что мы их оставили практически один на один с проблемой газификации". На это Медведев поинтересовался, сколько должен заплатить человек за подключение газа. Губернатор сообщил, что подключение обходится в 15 тысяч рублей, а установка котла и газовой плиты - в 30 тысяч.

    Серьезные средства, по словам главы региона, направлены и на уход от мазутных котельных и их газификацию. В прошлом году за счет этого удалось сэкономить 200 миллионов рублей.

    "Это огромный плюс, когда вы переходите с мазутных котельных на газовые, это дает возможность газифицировать большее количество таких объектов, как школы, детские сады, плюс принципиально изменяется энергоэффективность", - заявил Дмитрий Медведев. Он напомнил, что в этом году для газификации Ульяновской области запланированы 1,5 миллиарда рублей. Половина из этих средств - деньги "Газпрома", другая половина будет обеспечена местным бюджетом.

    Позднее Дмитрий Медведев принял у себя председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова, с которым обсудил роль прессы в формировании гражданского общества и борьбе с коррупцией. Причем Богданов сам обратил внимание главы государства, что подчас журналисты недостаточно активно участвуют в жизни общества и государства.

    "С этим я согласен, - ответил Медведев. - В ряде случаев тот эффект, на который рассчитывают государство и общество в целом, мог бы быть достигнут быстрее, если бы такого рода публикации появлялись более оперативно и были более содержательными".

    Глава государства также попросил председателя СЖР рассказать, как его организация справляется со своей основной задачей, а именно оказывает поддержку журналистам при выполнении ими профессионального долга. "Очень много проблем, - подчеркнул Богданов. - Я имею в виду и убийства журналистов, и то, что у нас бывают сложные взаимоотношения с властью".

    Поделиться