27.05.2008 03:55
    Поделиться

    Падение цены на молоко заставило его производителей и переработчиков объединиться

    Объединиться молочников заставили экстремальные обстоятельства

    В Омской области создан молочный союз. Это прецедент. Прежде производители и переработчики молока региона не могли найти общего языка.

    Объединить усилия молочников Прииртышья заставили чрезвычайные обстоятельства. В регионе резко упали закупочные цены на молоко. А значит, и доходы хозяйств.

    В принципе, ситуация не нова. Сезон так называемого большого молока после отела коров наступает каждый год. Вот и нынче сырье на молзаводы потекло рекой, естественно, упала его цена. Но если в прошлом году ее снижение составило 6 процентов, то сейчас эта цифра подскочила до двадцати. Сегодня производители и переработчики молока кусают локти, что не смогли договориться о стабильной цене на сырье полгода назад.

     - В январе мы предлагали установить закупочную цену на весь год в размере одиннадцати рублей за литр молока, - поясняет корреспонденту "РГ" директор молзавода Евгений Шостя. - Однако хозяйственники не согласились уступить три рубля. В результате сиюминутная выгода обернулась нынешней головной болью.

    По прогнозу областного министерства сельского хозяйства, в ближайшее время молоко еще подешевеет: семь рублей за литр - его красная цена летом. Такой поворот явно не устраивает бизнес-партнеров, поэтому они в спешном порядке пытаются исправить ситуацию - договориться о приемлемой цене. Вот только почувствуют ли это покупатели?

    - Вряд ли, - сомневается на этот счет начальник управления сельского хозяйства Муромцевского района Юрий Огородников. - Никогда прежде подешевевшее сырье не влияло на цены в магазинах.

    Тем не менее участники союза надеются, что им удастся на них повлиять. Уже создана специальная комиссия, которая выяснит, какие реальные затраты несет каждый из участников молочного рынка на пути к потребителю.

    Комментарий

    Николай Гуща, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области:

    - Мы готовы помочь селянам в части ухода от посредников и предлагаем приобрести так называемые малые линии переработки молока, с помощью которых можно перерабатывать сырье на месте. Эта мера позволит существенно снизить цену на готовый продукт. Кроме того, в области создается обширная сеть заготовительных пунктов, оснащенных современным оборудованием. Чтобы заинтересовать сельчан сдавать сырье, правительство региона приняло решение в четыре раза увеличить размер субсидий. На это из областной казны выделяется более двухсот миллионов рублей.

    Поделиться