27.05.2008 03:12
    Поделиться

    Донские налоговики усилят контроль над торговлей металлами, а также игорным бизнесом

    Донские налоговики усилят контроль над организациями, занимающимися продажей черных и цветных металлов, а также игорным бизнесом в Ростовской области.

    Об этом говорилось на расширенном заседании коллегии областного управления ФНС.

    По словам заместителя начальника управления Валентины Ласточкиной, первый квартал 2008 года показал высокий уровень собираемости налогов. В областной бюджет поступило 9,2 миллиарда рублей налоговых доходов - на четверть больше, чем в прошлом году. Этот показатель мог бы быть еще больше, если бы налоговикам удалось улучшить собираемость налогов с организаций, занимающимися экспортом лома черных и цветных металлов.

    Как заметила Валентина Ласточкина, ФНС будет уделять особое внимание как предприятиям втормета, так и игорному бизнесу. Связано это с большим оборотом неучтенных денежных средств в этой сфере, а также негативным влиянием, которое азартные игры оказывают на общество.

    Удивительный факт: несмотря на то, что количество игорных заведений на Дону сократилось в минувшем году почти в шесть раз (с 623 до 140), показатели по сбору налогов перевыполнены на 11 процентов. В первом квартале в доход областного бюджета от этого вида деятельности поступило 160 миллионов рублей.

    Сейчас на Дону работают 30 фирм-организаторов игорных заведений, однако только девять из них зарегистрированы в Ростовской области. В ходе последних проверок установлено, что 81 игорное заведение не соответствует требованиям законодательства. Нелегально функционируют почти две тысячи игровых автоматов.

    Поделиться